fb pixel
Телеканал NTD

Меч Дона: фестиваль Средневековья на Кубани

Меч Дона: фестиваль Средневековья на Кубани

Разгар фестиваля средневековой культуры «Меч Дона». Под звуки волынок и скрежет мечей зрители, затаив дыхание, наблюдают,..

Дата загрузки: 2024-04-27

Меч Дона: фестиваль Средневековья на Кубани
Разгар фестиваля средневековой культуры «Меч Дона». Под звуки волынок и скрежет мечей зрители, затаив дыхание, наблюдают, кто станет лучшим рыцарем Кубани.

Участники фестиваля – реконструкторы. Костюмы и снаряжение делают сами.

[Матвей Каракай, участник фестиваля]:
«Очень нравились приключенческие романы, исторические фильмы. Потом случайно познакомился с ребятами и начал заниматься».

Бои проходят по канонам прошлых веков. Для кого-то новое хобби определило дело жизни.

[Сергей Дьяков, участник фестиваля]:

«У меня занимался брат. Он не хотел, чтобы я курил в подъездах, пил алкоголь, шлялся где-нибудь. Когда мне было 14, а ему 21, он взял меня к себе. Привык. И получилось, что это дело, которое я неплохо умею делать».

Кроме рыцарских турниров, на фестивале – мастер-классы по каллиграфии, геральдике и лепке. Зрители увидели средневековые танцы и с азартом примерили доспехи.

[Анастасия Каракай, участница фестиваля]:
«Это интересно. Это красочно. Это по-настоящему. Только настоящие эмоции, настоящая экспрессия, настоящие битвы – это всё нужно пощупать».

[Михаил, зритель]:
«В фестивалях не принимаю участие. В основном, в ролевых играх. Нравится приходить, видеть старых друзей. Видеть, как они бьются, танцуют, стреляют из лука, бьются на копьях. Это интересно, весело».

Фестиваль «Меч Дона» проходит ежегодно с 2016 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: