fb pixel
Телеканал NTD

Индийские школьники нарядились в Махатму Ганди в честь его Дня рождения

Индийские школьники нарядились в Махатму Ганди в честь его Дня рождения

2 октября – день рождения Махатмы Ганди, знаменитого приверженца мирного сопротивления и борца за независимость Индии...

Дата загрузки: 2024-04-19

Индийские школьники нарядились в Махатму Ганди в честь его Дня рождения
2 октября – день рождения Махатмы Ганди, знаменитого приверженца мирного сопротивления и борца за независимость Индии. Дату отмечают по всей стране, в том числе – в школах. В городе Ченнаи на юге страны – массовое занятие йогой на школьном дворе.

[Ашвини Прия, директор школы]:
«Мы организовали уроки йоги, где школьники выполняли асаны. Мы делаем это, чтобы в душе у учеников были мир и спокойствие. Наши ученики уже собрались на главной дороге Коратчер с портретами, даже девочки. Они нарисовали на лицах Ганди. Всё это для того, чтобы привить им ценности Ганди, воспитать в них высокую мораль».

А в школе города Раджкот, что на западе Индии, 150 детей сформировали очертание страны. Благодаря Ганди в 1947 году Индия обрела независимость от Великобритании, ранее это была самая крупная колония английской короны.

Настоящее имя Ганди — Мохандас Карамчанд. Махатмой его прозвали в народе. На хинди это значит «великая душа».

[Тхакар Чайтанья, школьник]:

«Ганди очень важен для нас, потому что он всегда шёл по пути истины и научил многому, например, всегда говорить правду и помогать людям».

Ко дню рождения Ганди приурочили и Международный день ненасилия. В следующем году дата будет круглой — 150 лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: