fb pixel
Телеканал NTD

В Таиланде готовятся подарить слона Раме X в честь коронации

В Таиланде готовятся подарить слона Раме X в честь коронации

Слон Плай Екачай ведёт неторопливую и комфортную жизнь на северо-востоке Таиланда. Но вскоре для него всё..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Таиланде готовятся подарить слона Раме X в честь коронации

Слон Плай Екачай ведёт неторопливую и комфортную жизнь на северо-востоке Таиланда. Но вскоре для него всё станет ещё лучше. Он первый белый слон, обнаруженный при новом короле Раме X. Поэтому Плай Екачай – будущий подарок на коронацию.

Белый слон в Таиланде – символ королевской власти, поэтому Плая Екачая отныне величают Его Высочеством.

[Вичиан Пратхумди, смотритель]:
«Я очень горжусь тем, что позаботился о Его Высочестве Плае Екачае. Это величайшая честь для махаута (тренера слонов). Это чудо в моей жизни».

Хотя этот гигант не альбинос, но из-за светлого окраса считается белым слоном. Ему уже 33 года. Девять лет назад его купил центр по сохранению слонов. А до этого Плай Екачай жил в южном городе Краби, где таскал брёвна и возил туристов.

[Тханабоди Промсук, глава центра по сохранению слонов]:
«У Его Высочества есть всё. Он выглядит грозным, статным и красивым. Он воплощение всех достоинств слона. Я никогда не видел слона красивее».

Пока дата передачи слона королю не назначена, и Плай Екачай по-прежнему живёт в заповеднике для слонов. Каждый день к нему приходят гости. Тайцы фотографируются с величественным животным, и рядом с ним проводят различные ритуалы.

[гость центра по сохранению слонов]:
«Я верю, что это принесёт процветание моему бизнесу, поэтому поклоняюсь слону».

Рама X считается королём Таиланда с 13 октября 2016 года. В этот день скончался его отец, который находился на троне 70 лет. Торжественную коронацию новый монарх отложил из уважения к памяти предшественника.

Официальное восхождение на престол Рамы X пройдёт с 4 по 6 мая. Проведение церемоний обойдётся в 30 миллионов долларов. Ожидается, что в дни празднеств в Бангкок съедутся 200 тысяч тайцев со всей страны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: