fb pixel
Телеканал NTD

Эбола добралась до Уганды: выявлен первый случай заболевания

Эбола добралась до Уганды: выявлен первый случай заболевания

Лихорадка Эбола впервые за время текущей вспышки вышла за пределы ДР Конго. Случай заболевания выявили в..

Дата загрузки: 2024-03-29

Эбола добралась до Уганды: выявлен первый случай заболевания
Лихорадка Эбола впервые за время текущей вспышки вышла за пределы ДР Конго. Случай заболевания выявили в соседней Уганде. Об этом сообщили Министерство здравоохранения страны и представители ВОЗ.

Заражение вирусом подтвердили у пятилетнего конголезского ребёнка, который недавно с мамой приехал в Уганду.

[Асенг Джейн Рут, министр здравоохранения Уганды]:
«К медработникам больницы Кагандо поступил ребёнок с симптомами лихорадки Эбола. Его немедленно перевели в больницу города Бвера, где изолировали и будут лечить».

Все остальные члены семьи ребёнка также находятся в изоляции в больнице Бверы. У двоих появились симптомы заболевания, схожие с симптомами при лихорадке Эбола. Медики проверят ещё восемь человек, с которыми контактировала семья.

Министерство здравоохранения Уганды и ВОЗ направили в округ Касесе группу быстрого реагирования. Он находится примерно в 40 километрах от ДР Конго.

[Асенг Джейн Рут, министр здравоохранения Уганды]:
«Министерство здравоохранения, ВОЗ и Центр по контролю заболеваний с 14 июня начнут проводить кольцевую вакцинацию тех, кто контактировал с заболевшим, а также – медицинских работников, которые находятся на передовой линии».

Текущая вспышка Эболы началась в ДР Конго в августе прошлого года. Эпидемия распространилась в провинциях Итури и Северное Киву. По данным министерства здравоохранения страны, за это время зарегистрировано 2062 случая заболевания Эболой, 1390 человек умерли.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: