fb pixel
Телеканал NTD

Суд Хорватии не отпустил под залог экс-главу Agrokor

Суд Хорватии не отпустил под залог экс-главу Agrokor

Экс-глава частной хорватской компании Agrokor Ивица Тодорич останется в предварительном заключении. Суд в Загребе принял такое..

Дата загрузки: 2024-04-20

Суд Хорватии не отпустил под залог экс-главу Agrokor
Экс-глава частной хорватской компании Agrokor Ивица Тодорич останется в предварительном заключении. Суд в Загребе принял такое решение, поскольку опасается бегства подозреваемого. Тодорича обвиняют в коррупции и хищении более 150 миллионов евро.

Бизнесмена арестовали в Великобритании в ноябре прошлого года, затем выпустили под залог. Недавно британский суд экстрадировал Тодорича в Хорватию.

[Ядранка Слокович, адвокат Тодорича]:
«Мы предложили поручительство за г-на Тодорича на тех условиях, что были в Великобритании. В течение целого года он соблюдал правила условного освобождения. В итоге мы поняли, что хорватские и британские законы неодинаковы».

Суд объяснил, что Тодорич – единственный из 15 фигурантов дела, которого хорватская прокуратура до сих пор не смогла допросить. Поскольку подозреваемый целый год жил в другой стране, то может снова скрыться.

Ивица Тодорич основал компанию Agrokor в 1976 году. Сначала она занималась выращиванием цветов и рассады. В конце прошлого столетия Тодорич начал скупать другие хорватские и зарубежные компании. В 2000-х Agrokor стала крупным холдингом, который специализируется на пищевой промышленности и розничной торговле.

2016 год компания закончила с долгом в 6 миллиардов 400 миллионов долларов. В апреле следующего года хорватское правительство взяло Agrokor под своё управление. Так оно хотело обезопасить экономику страны.

В то же время началось расследование в отношении Тодорича и его высокопоставленных сотрудников, которые помогали подделывать финансовые отчёты.

Agrokor набрала займов у различных кредитных организаций, в том числе у российских. Компания должна Сбербанку и ВТБ один миллиард 300 тысяч евро.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: