fb pixel
Телеканал NTD

Экс-президента Бразилии Мишела Темера арестовали по обвинению в коррупции

Экс-президента Бразилии Мишела Темера арестовали по обвинению в коррупции

Бывшего президента Бразилии Мишела Темера арестовали в Сан-Паулу и доставили в полицейский участок Рио-де-Жанейро. Прокуратура обвиняет..

Дата загрузки: 2024-04-27

Экс-президента Бразилии Мишела Темера арестовали по обвинению в коррупции
Бывшего президента Бразилии Мишела Темера арестовали в Сан-Паулу и доставили в полицейский участок Рио-де-Жанейро. Прокуратура обвиняет политика в создании преступной организации, которая занималась взяточничеством и отмыванием денег.

По словам обвинителей, Темер и его сообщники разработали коррупционную схему, благодаря которой незаконно получили 470 миллионов долларов. Они заключали коммерческие контракты при строительстве АЭС «Ангра-3».

[Фабиана Шнайдер, прокурор]:
«Мы проверили контракты между компанией Argeplan и государственными органами. Когда Мишел Темер занимал государственные должности, таких контрактов было больше. Можно сравнить и увидеть влияние Темера на заключение договоров. Эта преступная группировка действует уже 40 лет».

Во время ареста Темера новый президент Бразилии Жаир Болсонару вылетел на переговоры в Чили. Он прокомментировал задержание своего предшественника.

[Жаир Болсонару, президент Бразилии]:

«Справедливость ждёт всех, и каждый несёт ответственность за свои действия».

Мишел Темер начал политическую карьеру в 60-х годах. С 2011 по 16-й годы он занимал пост вице-президента страны. После импичмента Дилме Русеф в 2016 году Темер стал президентом Бразилии. 1 января этого года его сменил Болсонару.

Темер во время президентства стал фигурантом и других громких дел о коррупции. Задержание экс-президента проходило в рамках операции «Автомойка». Она началась в 2014 году по инициативе федеральной полиции и прокуратуры. В ходе следствия правоохранители раскрыли коррупционные схемы, связанные с деятельностью государственной нефтяной компании Petrobras, а также – со строительством АЭС «Ангра-3».
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: