fb pixel
Телеканал NTD

Шторм помешал пловцу Бенуа Леконту покорить Тихий океан

Шторм помешал пловцу Бенуа Леконту покорить Тихий океан

Француз Бенуа Леконт отказался от попытки вплавь пересечь Тихий океан. Причиной стал шторм, который повредил парус..

Дата загрузки: 2024-04-25

Шторм помешал пловцу Бенуа Леконту покорить Тихий океан
Француз Бенуа Леконт отказался от попытки вплавь пересечь Тихий океан. Причиной стал шторм, который повредил парус на грот-мачте. Полностью отремонтировать его не удалось.

[Йоав Нево, шкипер]:
«Раньше они были скреплены. Задача мачты заключалась в том, чтобы удерживать парус на месте, когда поднимается ветер, и нам нужен небольшой парус. Это очень важно».

Бенуа Леконт начал заплыв 5 июня от японского города Тёси. Предполагалось, что он завершится через полгода в Сан-Франциско. 51-летний пловец преодолел уже 2700 километров. В общей сложности ему предстояло проплыть 9000 километров. Леконт уже прерывал заплыв в августе. Тогда тоже помешал шторм.

Спортсмен разочарован, но с погодой не поспоришь. Поэтому он просто благодарен за то, что вся команда в безопасности. Если бы попытка Леконта удалась, то он стал бы первым человеком, который вплавь пересёк Тихий океан.

Между тем, ещё одной целью заплыва было привлечь внимание международной общественности к загрязнению мирового океана пластиковым мусором. Эту часть миссии Лекомт продолжит выполнять.

Перед вынужденным завершением заплыва француз уже добрался до большого тихоокеанского мусорного пятна. По его словам, он не ожидал увидеть столько пластика.

Повреждённое судно следует на Гавайи и по пути собирает данные о загрязнении океана.

Для Леконта этот заплыв был вторым. 20 лет назад он пересёк Атлантику.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: