fb pixel
Телеканал NTD

Учёные хотят погрузиться в Индийский океан глубже, чем когда-либо

Учёные хотят погрузиться в Индийский океан глубже, чем когда-либо

Амбициозная миссия – погрузиться глубже, чем когда-либо. Власти Сейшельских островов и британская организация по исследованию океанов..

Дата загрузки: 2024-04-28

Учёные хотят погрузиться в Индийский океан глубже, чем когда-либо

Амбициозная миссия – погрузиться глубже, чем когда-либо.

Власти Сейшельских островов и британская организация по исследованию океанов Nekton начали семинедельную экспедицию. Их цель – исследовать ранее неизведанные глубины Индийского океана.

Это будет своеобразная проверка «здоровья» водных глубин. Исследователи сделают карту океанического дна с помощью сонара. Они также изучат морскую жизнь, используя высокотехнологичные субмарины и беспилотные аппараты.

Экосистемы на глубине до двух километров помогут изучать 15 разных систем камер. Многочасовое видео и огромный объём данных проанализируют с помощью искусственного интеллекта.

Индийский океан – третий по величине в мире. Однако ранее изучали лишь его мелководные зоны.

Учёные надеются найти новые виды организмов, водорослей и кораллов. Ещё одна цель – оценить влияние изменения климата на океан.

[Ив Планшерель, океанограф]:
«Мы не знаем, что там есть. Как можно оценить, насколько среда чувствительна к изменению климата, если вы не знаете, из чего она состоит? То есть, первый шаг – изучить окружающую среду».

В странах, которые омывает Индийский океан, проживает около 2,5 миллиардов человек. Участники миссии говорят, что их исследование очень своевременное. Океаны стремительно меняются из-за загрязнения пластиковыми отходами и повышения температуры воды, что приводит к обесцвечиванию кораллов.

Результаты исследования представят в ноябре 2021 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: