fb pixel
Телеканал NTD

Гигантский жёлтый алмаз в 552 карата показали в Нью-Йорке

Гигантский жёлтый алмаз в 552 карата показали в Нью-Йорке

В Нью-Йорке аукционный дом Phillips выставил на обозрение алмаз размером с куриное яйцо. Его вес –..

Дата загрузки: 2024-04-20

Гигантский жёлтый алмаз в 552 карата показали в Нью-Йорке

В Нью-Йорке аукционный дом Phillips выставил на обозрение алмаз размером с куриное яйцо. Его вес – 552 карата. Это самый большой алмаз из когда-либо найденных в Северной Америке.

Драгоценный камень обнаружили в Канаде на месторождении Дайавик. Его цвет определили как фантазийный жёлтый.

[Джеймс Паундс, сотрудник компании Dominion Diamond Mines]:
«Самое привлекательное в камне – это то, как он светится. Прекрасный жёлтый цвет. Он меня просто притягивает. У нашей компании есть и другие кимберлитовые трубки, из которых добыли несколько замечательных жёлтых алмазов. Но этот обладает удивительным сиянием».

Обрабатывать алмаз пока не торопятся. Сначала его изучат специалисты из США, Израиля, Бельгии и других стран. Они определят, насколько камень ценен. До тех пор компания-владелец не сможет озвучить стоимость алмаза.

[Джеймс Паундс, сотрудник компании Dominion Diamond Mines]:
«Для меня он вообще бесценный. Я очень люблю природные необработанные алмазы и даже не хочу, чтобы его огранили. Мне кажется, он прекрасен и так. Пока мы не устанавливали цену».

Гигантский жёлтый камень занял 25-е место в списке крупнейших в мире необработанных алмазов. Он будет выставлен в Нью-Йорке до 3 февраля.

В Канаде добывают алмазы высокого качества. Их стоимость может достигать 225 долларов за карат. По объёму добычи алмазов Канада находится на третьем месте после России и Ботсваны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: