fb pixel
Телеканал NTD

Airbus прекратит производство крупнейшего лайнера A380

Airbus прекратит производство крупнейшего лайнера A380

Компания Airbus объявила, что остановит производство крупнейшего в мире коммерческого авиалайнера A380. Ранее Объединённые Арабские Эмираты,..

Дата загрузки: 2024-03-19

Airbus прекратит производство крупнейшего лайнера A380
Компания Airbus объявила, что остановит производство крупнейшего в мире коммерческого авиалайнера A380. Ранее Объединённые Арабские Эмираты, крупнейший покупатель этой модели, приняли решение сократить свой заказ примерно на четверть. Это 39 самолётов.

A380 был амбициозным проектом, который бросал вызов доминированию Boeing на рынке авиалайнеров большой вместимости.

Согласно сообщению компании, доставка последнего двухпалубного воздушного судна A380 состоится в 2021 году.

Представители рабочего комитета и профсоюзов в Германии сказали СМИ, что пока не получили от компании подробностей. Немецкое правительство отметило, что не ожидает больших сокращений рабочих мест.

Однако работники пока не знают, что их ждёт.

[сотрудник Airbus]:
«Что сказать? Раньше я работал над этим проектом. Конечно, это хороший продукт. Но, к сожалению, возможно, он не выгодный. Это меня расстроило. Но что может изменить один маленький рабочий?»

Общий объём заказа Объединённых Арабских Эмиратов составлял 162 авиалайнера A380. Его сократили до 123 самолётов. Вместо этого дубайская авиакомпания приобретёт 40 самолётов A330-900 и 30 A350-900. Поставки начнутся в 2021 и 2024 годах соответственно.

Немецкое правительство также объявило, что проводит переговоры с Airbus и призывает компанию обеспечить производство других моделей на прежнем уровне.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: