fb pixel
Телеканал NTD

ВОЗ предупреждает о риске распространения кори

ВОЗ предупреждает о риске распространения кори

В первые два месяца этого года вспышки кори зарегистрировали в 42 европейских странах. По данным ВОЗ,..

Дата загрузки: 2024-04-18

ВОЗ предупреждает о риске распространения кори
В первые два месяца этого года вспышки кори зарегистрировали в 42 европейских странах. По данным ВОЗ, заболели более 34 тысяч человек. Причём более 70% случаев заражения приходится на Украину. От кори уже умерли 13 человек, среди них албанцы, украинцы и румыны.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что болезнь, возможно, продолжит распространяться. Она призывает правительства провести вакцинацию людей, наиболее поверженных риску заражения. При этом она рекомендует делать две дозы прививок.

В 2017 году двумя дозами вакцин было привито 90% жителей Европы. Но исследования показывают, что в странах, где зафиксированы вспышки кори, стало вакцинироваться меньше людей. Большинство заболевших либо не делали прививок, либо прививались только один раз.

В прошлом году во всём мире начались крупные вспышки кори. В Европе заболели 82 тысячи человек, 72 человека умерли. По данным минздрава России, в РФ корью заразились более 2500 человек. Это в 20 раз больше, чем в 2010 году.

Лекарств от кори не существуют, лечат её симптоматически. Болезнь может вызвать осложнения и нарушить работу дыхательной и центрально-нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: