fb pixel
Телеканал NTD

Эксперты предупреждают о масштабной угрозе для растений и животных

Эксперты предупреждают о масштабной угрозе для растений и животных

Постоянное стремление к экономическому росту без оглядки на окружающую среду, а также последствия изменения климата поставили..

Дата загрузки: 2024-04-20

Эксперты предупреждают о масштабной угрозе для растений и животных
Постоянное стремление к экономическому росту без оглядки на окружающую среду, а также последствия изменения климата поставили под угрозу исчезновения тысячи видов животных, растений и насекомых. Об этом говорится в докладе Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ). Её офис находится во Франции.

[сэр Роберт Уотсон, председатель МПБЭУ]:
«К сожалению, мы говорим, что теряем биоразнообразие. Мы теряем виды с беспрецедентной скоростью. От 500 тысяч до миллиона видов стоят перед угрозой исчезновения».

Исследование проводили 145 экспертов из 50 стран. Председатель платформы сэр Роберт Уотсон говорит, что потеря природных ресурсов, в первую очередь, сказывается на развивающихся странах.

[сэр Роберт Уотсон, председатель МПБЭУ]:
«В то время, как мы теряем биоразнообразие, это угрожает благосостоянию людей. Сюда включено всё: пищевая, водная и энергетическая безопасность. В некоторых частях мира потеря природных ресурсов может привести к конфликтам между людьми».

В отчёте отмечается, что наибольший ущерб оказывают сельское хозяйство и рыболовство, которые проводят в промышленных масштабах. Усугубляет ситуацию и ущерб, который наносят природе ископаемые виды топлива.

[сэр Роберт Уотсон, председатель МПБЭУ]:
«Нам нужно начать избавляться от причиняющих вред субсидий, продвигать хорошие практики, разумное потребление, а также признать, что природа – это ценный актив, которым нужно управлять осторожно».

В конце следующего года в Китае должна пройти крупная конференция по вопросу защиты дикой природы. На ней, как ожидается, этот доклад используют, чтобы оказать на международное сообщество больше давления.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: