fb pixel
Телеканал NTD

Тереза Мэй согласует с однопартийцами дату своего ухода

Тереза Мэй согласует с однопартийцами дату своего ухода

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вскоре объявит даты своей отставки, а также выборов нового лидера Консервативной партии...

Дата загрузки: 2024-04-25

Тереза Мэй согласует с однопартийцами дату своего ухода
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вскоре объявит даты своей отставки, а также выборов нового лидера Консервативной партии. Переговоры по этому вопросу проведёт председатель партийного комитета 1922.

[Грэм Брейди, глава комитета 1922 Консервативной партии]:
«Мы договорились встретиться, чтобы составить график выборов нового лидера Консервативной партии. Это произойдёт после второго чтения проекта соглашения о выходе из ЕС».

Ранее премьер-министр обещала покинуть пост только после того, как Палата общин одобрит соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Однако, по словам главы комитета, встреча пройдёт в любом случае.

Депутаты парламента уже трижды отвергали проект соглашения о «брексите». Дата нового голосования пока не назначена. Известно лишь, что оно пройдёт в период с 3 по 7 июня.

Лейбористы и либерал-демократы требуют отставки Терезы Мэй ещё с победы Консервативной партии на парламентских выборах, которые прошли в июне 2017-го. Позже Мэй лишилась поддержки и многих однопартийцев. Тем не менее в декабре прошлого года премьер выдержала вотум доверия и осталась во главе правительства.

Дальнейшая судьба «брексита» по-прежнему туманна. За выход из ЕС в июне 2016-го проголосовали почти 52% британских избирателей. Страна должна была покинуть Евросоюз 29 марта этого года. Но, поскольку депутаты так и не одобрили соглашение об условиях выхода, ЕС дал отсрочку до 31 октября.

Место Терезы Мэй уже готов занять бывший мэр Лондона и экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на должность лидера Консервативной партии. Джонсон – сторонник выхода из ЕС.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: