fb pixel
Телеканал NTD

Мексика ужесточила миграционный контроль на границе с Гватемалой

Мексика ужесточила миграционный контроль на границе с Гватемалой

Мексиканские военные и сотрудники Национального института миграции начали активно проверять транспортные средства в штате Чьяпас недалеко..

Дата загрузки: 2024-03-19

Мексика ужесточила миграционный контроль на границе с Гватемалой
Мексиканские военные и сотрудники Национального института миграции начали активно проверять транспортные средства в штате Чьяпас недалеко от границы с Гватемалой. Такие меры приняты, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов из Центральной Америки в США.

Власти Мексики ужесточили миграционный контроль в рамках соглашения с Вашингтоном. Ранее Дональд Трамп обещал ввести 5-процентные пошлины на весь мексиканский импорт и каждый месяц повышать их ещё на 5% вплоть до 25%. Санкции призваны простимулировать Мексику остановить поток мигрантов.

Чтобы выполнить условия соглашения и избежать пошлин, мексиканские власти направили к границе с Гватемалой 6000 солдат миграционного подразделения Нацгвардии.

Власти планируют регистрировать нелегальных мигрантов, после чего те будут ждать решения миграционной службы США. Тех, кто откажется регистрироваться, депортируют.

Между тем сотни мигрантов продолжают собираться у здания Национального института миграции, надеясь, что им разрешат остаться в Мексике либо перебраться в США.

[мигрант с Гаити]:
«Я здесь транзитом, потому что направляюсь в США. Да, это сложно. Слишком много людей пересекли границу. Здесь много разных людей: гаитяне, колумбийцы, кубинцы, африканцы. Слишком много народа».

[мигрант с Гаити]:
«Те, кто уехал (из своей страны), боятся депортации, потому что такая поездка очень дорогая, на неё нужно много денег».

Президент США неоднократно выражал недовольство тем, что через Мексику в США перебираются тысячи нелегальных мигрантов. В конце прошлого года американские пограничники получили разрешение при необходимости применять оружие и ненадолго задерживать мигрантов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: