fb pixel
Телеканал NTD

Нидерланды обвиняют в крушении «боинга» над Донбассом трёх россиян и украинца

Нидерланды обвиняют в крушении «боинга» над Донбассом трёх россиян и украинца

Прокуратура Нидерландов предъявит обвинения по делу об уничтожении самолёта Malaysia Airlines пять лет назад над Донецкой..

Дата загрузки: 2024-04-27

Нидерланды обвиняют в крушении «боинга» над Донбассом трёх россиян и украинца
Прокуратура Нидерландов предъявит обвинения по делу об уничтожении самолёта Malaysia Airlines пять лет назад над Донецкой областью, подконтрольной ополченцам. Все 298 человек на борту погибли.

Международные ордеры выдадут на арест трёх россиян и украинца. По мнению Совместной следственной группы, они несут ответственность за убийство людей.

[Фред Вестербеке, главный прокурор Нидерландов]:
«Их также объявят в национальные и международный розыски. Поэтому мы назовём их имена и покажем их фотографии».

Это Игорь Гиркин, он же Стрелков – бывший министр обороны ДНР; Сергей Дубинский – один из заместителей Гиркина; Олег Пулатов – замглавы разведслужбы, а также гражданин Украины Леонид Харченко, который командовал воинской частью и подчинялся Дубинскому.

Совместная следственная группа считает, что подозреваемые причастны к доставке из России в Донецкую область зенитного ракетного комплекса «Бук», с помощью которого был сбит лайнер.

В ответ на заявление Нидерландов Москва назвала обвинения голословными, а расследование предвзятым и однобоким. Она изначально отвергала причастность к трагедии.

Уголовный суд начнётся в марте следующего года в Нидерландах. Обвиняемых, вероятно, будут судить заочно.

Малазийский Boeing 777 выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур 17 июля 2014 года и был сбит через 2 часа 49 минут после взлёта. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: