fb pixel
Телеканал NTD

В Чили тысячи человек со всего мира наблюдали солнечное затмение

В Чили тысячи человек со всего мира наблюдали солнечное затмение

Полное солнечное затмение наблюдали тысячи туристов со всего мира в чилийской пустыне Атакама. Луна закрыла собой..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Чили тысячи человек со всего мира наблюдали солнечное затмение
Полное солнечное затмение наблюдали тысячи туристов со всего мира в чилийской пустыне Атакама. Луна закрыла собой светило в 22 часа и 23 минуты по московскому времени. Затмение длилось четыре минуты 33 секунды, а его максимальная фаза – чуть более минуты.

[турист из Германии]:
«Я уже пятый раз вижу затмение, и нынешнее впечатляет. Вид вокруг, приближающаяся тень, бриллиантовое кольцо, а затем корона. Знаете, это очень тонкая корона. Я видел разные короны, но эта очень особенная. И, наконец, красная хромосфера. Такого я никогда раньше не видел».

[турист из Германии]:
«Я просто ошеломлён. Никогда не испытывал ничего подобного. Это невероятно. Это самые прекрасные минуты моего путешествия».

В Атакаму приехала и группа незрячих и плохо видящих чилийцев. Они наблюдали затмение с помощью слуха. Специальное звукозаписывающее устройство преобразовало свет в высокие звуки, а темноту – в низкие.

[незрячая]:
«Впечатляюще. Я раньше и представить не могла ничего подобного».

[незрячий]:
«Это волшебно. Это дар науки, который позволил нам прочувствовать это явление. Без него такое было бы невозможно. Это просто волшебство, когда слышишь эти глубокие и высокие звуки, отражающие яркость природы».

Возможность «послушать» затмение дали незрячим учёные Университета Вальпараисо.

[Каталина Аркос, астроном]:
«Они могут прочувствовать затмение через звук. Мы видим, как это взволновало их. Это также взволновало и нас. Нам захотелось создавать больше подобных проектов, чтобы охватить школы и районы, отдалённые от больших городов».

Астрономическое явление могли понаблюдать жители Аргентины. Оно было видно и в юго-восточной части Тихого океана.

В прошлый раз на территории Чили полное солнечное затмение видели в 1592 году. В следующий раз в этом регионе его ожидают в 2165-м.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: