fb pixel
Телеканал NTD

Жители острова Пасхи надеются обменять свою статую моаи на копию

Жители острова Пасхи надеются обменять свою статую моаи на копию

В 1868 году британский исследователь Ричард Пауэлл вывез оригинал этой статую моаи с чилийского острова Пасхи,..

Дата загрузки: 2024-03-19

Жители острова Пасхи надеются обменять свою статую моаи на копию
В 1868 году британский исследователь Ричард Пауэлл вывез оригинал этой статую моаи с чилийского острова Пасхи, где она стояла несколько веков, и представил в качестве подарка королеве Виктории. Позже она передала её Британскому музею в Лондоне.

С тех пор жители острова Пасхи пытались реликвию вернуть. Недавно они придумали оригинальную идею, как осуществить свой план. Копию статуи они хотят обменять на оригинал.

[Камило Рапу, глава местного сообщества]:
«Копию, которую мы хотим дать взамен оригинала, тоже можно назвать оригиналом. Это оригинальное произведение из того же камня, сделанное мастерами с острова Пасхи».

В настоящее время на острове Пасхи известно более 900 подобных статуй. Считается, что их изготовили аборигены с 1250 по 1500 годы. Самая большая весит более 82 тонн.

[Камило Рапу, глава местного сообщества]:

«Мы понимаем, что это важная археологическая находка, представленная в музее. Но для жителей острова Пасхи эта статуя имеет духовную ценность, она представляет нашего предка, нашего прародителя. Она – член нашей семьи. То есть, согласно нашим верованиям, она играет важную функцию, мы хотим вернуть её на остров Пасхи, где она и должна быть».

Копию статуи уже выставили на всеобщее обозрение в столице Чили. Всех посетителей выставки просят подписать петицию с призывом вернуть старинное произведение туда, где его создали.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: