fb pixel
Телеканал NTD

Британские учёные призывают употреблять меньше соли

Британские учёные призывают употреблять меньше соли

Британские исследователи обеспокоены тем, что в стране не могут сократить потребления соли. Они говорят, что это..

Дата загрузки: 2024-03-19

Британские учёные призывают употреблять меньше соли
Британские исследователи обеспокоены тем, что в стране не могут сократить потребления соли. Они говорят, что это приводит к сотням новых случаев болезней сердца и рака желудка.

Учёные из Имперского колледжа Лондона и Университета Ливерпуля приводят допустимые нормы потребления соли в день. Для взрослых это шесть граммов или одна чайная ложка. Для детей – три грамма.

Однако с 2011 года британские власти не предпринимали попыток урегулировать пищевую индустрию, которая шла собственным путём развития.

Согласно исследованию, в среднем один житель Англии потребляет в день восемь граммов соли. В основном соль поступает в организм с хлебом, мясными полуфабрикатами и закусками.

[Энтони Лаверти, исследователь]:
«Если мы не исправим систему и не создадим независимый орган наблюдения уже к 2025 году, то нас ждут 26 тысяч новых случаев сердечных заболеваний и 3800 случаев рака желудка».

Диетологи говорят, что люди попросту не осознают, сколько съедают соли, особенно дети. Часто простой завтрак из жареного бекона и тоста уже может содержать дневную норму соли.

[Рианнон Ламберт, диетолог]:
«Это приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, повышенному кровяному давлению и ухудшению состояния здоровья в целом».

Ранее правительство и пищевая индустрия заключили соглашение о добровольном снижении количества соли в продукции. Однако эксперты считают, что этот договор не работает. Они призывают власти немедленно действовать.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: