fb pixel
Телеканал NTD

В Аргентине ввели ограничения на покупку валюты

В Аргентине ввели ограничения на покупку валюты

Правительство Аргентины ввело валютный контроль. Оно резко ограничило покупку иностранной валюты, пытаясь справиться с финансовым кризисом..

Дата загрузки: 2024-04-24

В Аргентине ввели ограничения на покупку валюты

Правительство Аргентины ввело валютный контроль. Оно резко ограничило покупку иностранной валюты, пытаясь справиться с финансовым кризисом и стабилизировать рынки.

Теперь компании должны будут получать разрешение от центрального банка страны, чтобы купить валюту либо перевести её за границу. Частные лица также должны будут получать разрешение, если собираются купить более 10 тысяч долларов в месяц.

В официальном заявлении говорится, что «исполнительная власть должна предпринять чрезвычайные меры, чтобы обеспечить нормальное функционирование экономики, поддержать активность и трудоустройство, а также защитить потребителей».

Центробанк Аргентины также заявил, что ограничений на снятие валюты с личных счетов для частных лиц не вводили.

А вот компании должны будут продавать доллары, полученные от экспорта своей продукции. Накапливать их не разрешили.

Правительство Аргентины и Центробанк пытаются стабилизировать экономику после предварительного голосования 11 августа. Оно показало, что нынешний консервативный президент может не получить высшей должности во второй раз. А именно он устраивает рынки, поскольку ведёт дружественную для бизнеса политику.

В то же время большинство голосов получил его соперник – левоцентрист и перонист Альберто Фернандес. Его победа грозит вернуть страну ко временам политики вмешательства властей в экономику, которую проводила экс-президент Кристина Фернандес де Киршнер.

Выборы президента намечены в Аргентине на октябрь.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: