fb pixel
Телеканал NTD

Аргентинские законодатели ввели ЧС в продовольственной сфере

Аргентинские законодатели ввели ЧС в продовольственной сфере

Сенат Аргентины единогласно принял законопроект, который увеличит бюджет, предназначенный для борьбы с голодом и улучшения продовольственной..

Дата загрузки: 2024-04-29

Аргентинские законодатели ввели ЧС в продовольственной сфере
Сенат Аргентины единогласно принял законопроект, который увеличит бюджет, предназначенный для борьбы с голодом и улучшения продовольственной ситуации. Экономика страны всё больше погружается в инфляцию, а аргентинцы – в бедность.

[Марсело Фуэнтес, законодатель]:
«Согласно данным некоторых сенаторов, в Аргентине, учитывая наличие ресурсов, начался голод».

Закон подразумевает введение в стране чрезвычайной ситуации в продовольственной сфере. Текущий бюджет, связанный с национальной политикой в области продуктов питания, увеличится на 50%.

Экономический рост в Аргентине начал замедляться в прошлом году. Инфляция, которая последние 12 месяцев превышала 54%, намного обгоняет повышение зарплат. В результате многие оказались за чертой бедности.

[Вивиана Эспиндола, работница бесплатной кухни]:

«Мы организовали кухню в апреле на 20-30 детей. Теперь в сентябре у нас уже более 100 детей. Мы добавили взрослых в программу. Сегодня предлагаем обед раз в неделю и пикник два раза в неделю».

В начале этого года в Аргентине 32% населения было за чертой бедности. Это 14,3 миллиона человек. В начале 2018-го таких было 27,3%.

[Элена Эскобар, местная жительница]:
«Очень много нуждающихся детей. И многие недоедают. Есть дети, которые вечером ничего не едят. Первый раз они едят ближе к обеду, а вечером их уже не кормят».

Ситуация в стране усугубилась ещё больше после предварительных выборов ранее в этом году. Они показали, что нынешний президент Маурисио Макри может уступить своему противнику от перонистов.

Выборы президента в Аргентине намечены на 27 октября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: