fb pixel
Телеканал NTD

В Южном Судане из-за наводнений начинается гуманитарный кризис

В Южном Судане из-за наводнений начинается гуманитарный кризис

Южному Судану грозит гуманитарный кризис из-за продолжающихся наводнений. Об этом сообщают гуманитарные организации. [Регина Марко, работник..

Дата загрузки: 2024-04-19

В Южном Судане из-за наводнений начинается гуманитарный кризис
Южному Судану грозит гуманитарный кризис из-за продолжающихся наводнений. Об этом сообщают гуманитарные организации.

[Регина Марко, работник сферы здравоохранения]:
«Затопило весь город Пибор – от рынка до школ, домов и загонов для скота. Это худшее наводнение, которое здесь когда-либо видели. Предыдущее в 2017 году не доходило до места, где я сейчас стою».

[Вероника Комор, пострадавшая]:
«Наводнение началось ночью и разрушило много домов. Кто-то успел спасти некоторые вещи, кто-то – нет. Ситуация настолько плохая, что нам сейчас приходится жить по соседству с мёртвыми животными и мусором в воде. Мы боимся заболеть и повредиться чем-то. Нам нужна помощь. Мы хотим есть. Все запасы смыло».

На прошлой неделе в Южном Судане объявили чрезвычайное положение. По данным ООН, наводнение заставило бежать из своих домов 420 тысяч человек.

[Боло Чоа, пострадавшая]:
«Для инвалидов вроде меня это очень трудно, потому что все пытаются в первую очередь спасти себя. Воды с каждым днём всё больше, и я не могу перемещаться. Нам здесь нужна помощь».

К местным властям звучат призывы углубить русло реки, чтобы она не разливалась так сильно.

[Модар Косоа, сотрудник «Врачей без границ»]:
«Мы пытаемся искать другие места, но вода, похоже, до сих пор прибывает. Сейчас мы на взлётно-посадочной полосе, но каждый день теряем сантиметров по 40, вода каждый день поднимается. Очень нужна гуманитарная помощь, особенно материалы для палаток, потому что люди потеряли всё».

Южный Судан и без того уже ослаблен последствиями гражданской войны, в результате которой около 400 тысяч человек погибло, а почти треть населения была вынуждена покинуть свои дома.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: