fb pixel
Телеканал NTD

Ралли «солнечных» авто: электромобили пересекут Австралию

Ралли «солнечных» авто: электромобили пересекут Австралию

Необычный дизайн и никаких выхлопов. В австралийском Дарвине стартовала гонка на «солнечных» автомобилях. В ней участвуют..

Дата загрузки: 2024-04-27

Ралли «солнечных» авто: электромобили пересекут Австралию
Необычный дизайн и никаких выхлопов. В австралийском Дарвине стартовала гонка на «солнечных» автомобилях. В ней участвуют 40 команд из разных стран. Машинам предстоит пересечь континент и доехать до Аделаиды, преодолев 3000 километров.

[Тхичакорн Висансакон, участница соревнований]:
«Мы очень волнуемся, хотя участвуем в третий раз. Мы надеемся выступить лучше, чем на прошлых соревнованиях. За предыдущие две гонки мы многому научились».

Команды состоят из студентов вузов и других учебных учреждений. Специально для гонок они строят автомобили на солнечных батареях. Такие машины способны ехать со скоростью до 100 километров в час.

Ралли продлится неделю. Каждый день гонщики будут сидеть за рулём до пяти часов вечера. Ночевать придётся в палатках в пустыне.

Гонка World Solar Challenge впервые прошла более 30 лет назад. Сначала её устраивали раз в три года, а последние 20 лет проводят раз в два года. В ралли участвуют автомобили трёх классов: Challenger – одноместные болиды, Cruiser – традиционные машины с двумя пилотами и Adventure – старые авто, которые не получат призовых мест.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: