fb pixel
Телеканал NTD

Зеркало в ванной комнате: на какие детали стоит обратить внимание при покупке

Зеркало в ванной комнате: на какие детали стоит обратить внимание при покупке

на правах рекламы

Ванная комната – одно из тех мест, где приходится ежедневно бывать каждому члену семьи. Оно должно быть максимально удобным и практичным в эксплуатации. Поэтому во время ремонта и обустройства обращать внимание приходится на самые мелкие детали и моменты. Один из них – выбор зеркала.

На что обращать внимание при покупке зеркала в ванную

Опытные менеджеры интернет-магазина J-Mirror рассказали, что при покупке зеркала для ванной комнаты нужно уделять внимание трем основным моментам:

  • размеру;
  • формам;
  • бюджету.

Последний оказывает непосредственное влияние на опции зеркала. Сегодня в продаже встречаются модели со встроенной подсветкой, гравировкой, открытыми и скрытыми полками, обогревом, аудиосистемой, часами, сенсорными включателями, увеличивающими отображение линзами и т.д. Чем больше функций предусмотрено производителем, тем дороже стоимость.

Нужно заранее оценить необходимость тех или иных возможностей. Полный набор всевозможных опций актуален в том случае, если в доме отсутствует отдельный уголок для косметологических процедур, в ванной выполнен дизайнерский ремонт, домочадцы любят релаксировать.

Разобраться с функционалом не трудно. Обогрев необходим для предотвращения запотевания стеклянной поверхности. Увеличивающая линза повышает удобство нанесения декоративной косметики, бритья, выщипывания бровей и прочих процедур. Подсветка может использоваться как самостоятельный источник или вместе с лампочками.

Форма, размер и качество

В ванной комнате постоянно повышена влажность, сильно скачет температура. Мебель и зеркала, предназначенные для этого помещения, должны иметь специальную обработку. Перед их покупкой нужно обязательно уточнить рекомендованные условия эксплуатации. Если необходимо зеркало в раме, лучше избегать натуральной древесины и ее производных. Метал и стекло способны противостоять агрессивному воздействию. Желательно покупать зеркало с фальцетом. Специальная обработка кромки повышает безопасность, защищает от разрушений.

Размер влияет на стоимость, удобство использования и интерьер. Дизайнеры рекомендуют учитывать площадь помещения. Большие зеркала для ванной (во всю стену или до потолка), закрывающие всю поверхность стены по горизонтали, не стоит устанавливать в маленьких комнатах. Это прерогатива просторных будуаров.

Выбор формы многие считают делом исключительно собственного вкуса. Но и здесь есть свои секреты. Варианты с четкими прямыми линиями (квадрат, прямоугольник) придают помещению строгости. Они исключительно смотрятся в интерьерах современных стилей – хай-тек, техно. Округлые и фигурные зеркала размывают границы, увеличивают объем, становятся оригинальными акцентами. Они больше сочетаются с классикой.

Не всегда использование отдельного зеркала выгодно с точки зрения экономии пространства. В небольших ванных комнатах нередко альтернативой им становятся ящики с зеркальной дверцей. Их выбор в специализированном магазине не менее обширен.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: