fb pixel
Телеканал NTD

Гонконгцы идут на курсы самообороны, чтобы защищаться от полиции

Гонконгцы идут на курсы самообороны, чтобы защищаться от полиции

Эти молодые люди пришли на урок самообороны, чтобы научиться себя защищать. Но они готовятся к встрече..

Дата загрузки: 2024-04-19

Гонконгцы идут на курсы самообороны, чтобы защищаться от полиции

Эти молодые люди пришли на урок самообороны, чтобы научиться себя защищать. Но они готовятся к встрече не с бандитами или хулиганами, а с гонконгскими полицейскими. В регионе не утихают протесты, а местную полицию повсеместно обвиняют в чрезмерном применении силы.

[Уильям Чхён, организатор курсов самообороны]:
«Даже когда люди протестуют мирно или просто собираются и не делают ничего противозаконного, их атакуют и арестовывают. Теперь неважно, на передовой вы или нет. Всем молодым протестующим нужно этому научиться, чтобы себя защищать. А то их, чего доброго, забьют до смерти или покалечат».

В урок включены движения из боевых искусств. Участников также учат, как отражать удары и убегать от группы полицейских с дубинками, как закрываться от ударов с помощью рюкзаков и защищаться от нападения с ножом.

Занятия проходят в Китайском Университете Гонконга не менее раза в неделю.

[Алиас «Мистер Р», участник занятий]:
«Да, научиться важно. Похоже, протесты закончатся нескоро. Не знаю, сколько они ещё продлятся. Может быть, несколько месяцев или лет. Чем раньше научимся, тем лучше будем поддерживать протестное движение».

Участвуют в занятиях и девушки.

[Глория Чхан, участница курсов самообороны]:
«Думаю, полиция преследует и арестовывает женщин чаще, чем мужчин. Просто девушки медленнее бегают».

Протесты в Гонконге продолжаются уже пятый месяц. Это крупнейший для региона политический кризис за много десятилетий. Люди массово выходят на улицы, поскольку недовольны растущим влиянием китайской компартии. Гонконг раньше был британской колонией, а теперь он управляется КНР по принципу «одна страна – две системы».
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: