fb pixel
Телеканал NTD

Спрос на золото в Индии растёт, а экспорт сокращается

Спрос на золото в Индии растёт, а экспорт сокращается

На индийском рынке золота наблюдается рост продаж в преддверии традиционного сезона свадеб в ноябре и декабре...

Дата загрузки: 2024-04-23

Спрос на золото в Индии растёт, а экспорт сокращается
На индийском рынке золота наблюдается рост продаж в преддверии традиционного сезона свадеб в ноябре и декабре.

При этом экспортный спрос снижается. Это объясняют тем, что в последнее время продажи изделий из золота в Китае были умеренными из-за замедления роста экономики. Одновременно индийские продавцы стали делать скидки, чтобы привлечь больше клиентов.

Впрочем, на розничных продажах ювелирных изделий внутри Индии обстановка не отразилась. Это подтверждают и компании, и сами покупатели.

[Видхи, покупательница]:
«В феврале я выхожу замуж, поэтому пришла купить драгоценности. Цены высокие, но что делать? Каждая девушка мечтает о прекрасных украшениях на свадьбу».

Резервный банк Индии (RBI) уже пять раз в этом году снижал ставку рефинансирования, чтобы сократить процентные ставки для стимулирования экономики. Это также подтолкнуло инвесторов вкладывать деньги в золото.

[Милан Сах, ювелир]:
«Мы видим рост продаж золота, рынок хорошо себя проявляет по отношению к нам. Цена золота больше не повышается, но также и не снижается. Люди морально готовы к тому, что дешеветь золото не будет, поэтому настало время делать покупки».

Ранее цены на золото упали на фоне позитивных сдвигов в торговых переговорах между США и Китаем. Это повысило спрос на более рискованные активы, а также привело к росту курса доллара.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: