fb pixel
Телеканал NTD

В ЕС хотят ввести единое зарядное устройство для всех смартфонов

В ЕС хотят ввести единое зарядное устройство для всех смартфонов

Европейские законодатели преобладающим большинством призвали принять правила, которые утвердили бы на всей территории Европы единое зарядное..

Дата загрузки: 2024-04-26

В ЕС хотят ввести единое зарядное устройство для всех смартфонов
Европейские законодатели преобладающим большинством призвали принять правила, которые утвердили бы на всей территории Европы единое зарядное устройство для мобильных гаджетов. Такую инициативу уже раскритиковала компания Apple, производящая «айфоны».

582 члена Европарламента проголосовали «за» инициативу, и только 40 «против». Документ призывает Еврокомиссию, которая разрабатывает законы, принять меры, чтобы жители блока больше не должны были покупать новые зарядки вместе с новыми телефонами.

В резолюции говорится, что Еврокомиссия должна принять новые правила уже к июлю. В ней также отмечается, что в последнее время добровольные соглашения между производителями значительно сократили количество типов зарядных устройств. Однако к единому стандарту их пока не привели.

В ЕС обеспокоены объёмами электронных отходов. Так, в 2016 году каждый житель блока в среднем создал более 16 килограммов таких отходов. В целом это вылилось в 12 миллионов 300 тысяч тонн.

Теперь законодатели говорят, что наилучшим выходом стала бы система беспроводной зарядки гаджетов. Однако необходимо утвердить правила, чтобы такая система была совместима с телефонами и планшетами разных компаний.

Больше всего возможное нововведение скажется на компании Apple. Её «айфоны» и другие гаджеты заряжаются с помощью уникального провода либо док-станций.

Американский производитель уже заявил, что единые стандарты замедлят разработку инноваций, а также приведут к появлению ещё большего объёма электронных отходов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: