fb pixel
Телеканал NTD

На востоке Австралии на смену засухе пришли ливни

На востоке Австралии на смену засухе пришли ливни

Сильные ливни вызвали наводнения на восточном побережье Австралии. Реки и ручьи вышли из берегов в штатах..

Дата загрузки: 2024-04-27

На востоке Австралии на смену засухе пришли ливни
Сильные ливни вызвали наводнения на восточном побережье Австралии. Реки и ручьи вышли из берегов в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, которые ещё недавно сильно страдали от засухи и лесных пожаров.

[Эмили Кэмпбелл, жительница Нана-Глен, Новый Южный Уэльс]:
«Я выглянула на улицу, и это было похоже на цунами. Это был даже не дождь – это была просто стена воды. Мы бросили телефон и побежали за лошадьми. В загоне воды было уже по грудь. Мы привели лошадей в дом, и уже не было времени поднимать вещи наверх – всё вымокло. У нас наверху только матрас».

Вода входит в дома и топит дороги.

[Майк Грув, житель Дэлби, Квинсленд]:
«Обе машины, пара мотоциклов – всё, что было на первом этаже… Инструменты, мебель, вся школьная одежда сына, книги – всё пропало».

Власти призывают местных жителей соблюдать осторожность и принять меры безопасности.

[Гари Уорбойс, замглавы полиции Нового Южного Уэльса]:
«Многие районы приветствуют дождь, и в плане засухи он – благословение свыше. В ближайшие дни дожди продолжатся, особенно на восточном побережье, и мы хотим убедиться, что люди прислушиваются к предупреждениям и принимают адекватные решения».

Тем временем на остров Лорд-Хау в 600 километрах от Нового Южного Уэльса надвигается циклон «Уеси», которому присвоена вторая категория. Это принесёт новые дожди и сильный ветер, в том числе на материк.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: