fb pixel
Телеканал NTD

Под Парижем арестовали обвиняемого в геноциде руандийца, которого искали 26 лет

Под Парижем арестовали обвиняемого в геноциде руандийца, которого искали 26 лет

В парижском пригороде Аньер-сюр-Сен арестовали самого разыскиваемого руандийца. Бизнесмен Фелисьен Кабуга скрывался от правосудия 26 лет...

Дата загрузки: 2024-04-26

Под Парижем арестовали обвиняемого в геноциде руандийца, которого искали 26 лет
В парижском пригороде Аньер-сюр-Сен арестовали самого разыскиваемого руандийца. Бизнесмен Фелисьен Кабуга скрывался от правосудия 26 лет. Сейчас ему 84 года. Его обвиняют в участии и финансировании геноцида в Руанде в 1994 году.

Кабуга был объявлен в розыск Международным трибуналом по Руанде. За его поимку полагалось вознаграждение в пять миллионов долларов США. Во Франции руандиец жил по поддельным документам. Его соседи в многоквартирном доме в Аньер-сюр-Сене ничего не подозревали.

[сосед руандийца]:
«Иногда я видел, как этот человек выходил, может быть, раз в день – один или с кем-нибудь. Он не говорил ни слова. Жил здесь четыре или пять лет. Мы даже имени его не знали».

[сосед руандийца]:

«Это меня просто потрясло. Он выглядел очень старым и больным».

[соседка руандийца]:
«Я встречала его. Каждое утро он гулял. Думаю, он был болен. И он был неразговорчивым».

В Руанде Кабуга владел чайными плантациями. С молодости был связан с экстремистским движением хуту. Бизнесмен снабжал боевиков оружием и транспортом и через принадлежащую ему радиостанцию разжигал ненависть между народностями хуту и тутси.

В 97-м году Международный трибунал по Руанде заочно предъявил Кабуге обвинения в геноциде, в заговоре с целью геноцида, подстрекательстве к геноциду и преступлении против человечности.

Массовое убийство тутси и хуту с умеренными политическими взглядами длилось с 6 апреля по 18 июля 1994 года. Приказ на уничтожение людей был отдан правительством хуту. По данным ООН, в ходе геноцида погибло 800 тысяч человек.

Фелисьена Кабугу передадут в Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов и будут судить.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: