fb pixel
Телеканал NTD

Особенности содержания морских свинок в домашних условиях

Особенности содержания морских свинок в домашних условиях

на правах рекламы

Морские свинки это одомашненные грызуны, попавшие в Россию из-за границы, уже как домашний декоративный зверек. Морские свинки недорогие, дружелюбные, требуют постоянное общение, чистоплотные, большой выбор разных пород и окрасов.

Что нужно для покупки морской свинки.

Для свинок важен комфортный дом – больше всего подходит клетка, с размером 60 х30 на одного животного. В клетке зверек получает свободный доступ воздуха, за ней проще ухаживать, убирать, но через прутья клетки может высыпаться наполнитель.

Для чистоты в клетке, нужно правильно подобрать подстилку, это может быть древесный наполнитель, опилок, сено. Клетку лучше поставить в комнате, где тихо и спокойно, например спальня.

Что должно быть в клетке:
1. Укромный уголок – домик.
2. Кормушка или миска для сухого корма, свежих овощей, лучше подвесить.
3. Чистая вода – подвесная поилка.
4. Сенник – зверьки любят жевать сено, лучше подвесной, чтобы не растаскивалось по клетке.
5. Туалет – по желанию, необходимо приучать зверька.
6. Камень для зубов – бывает солевой и минеральный, зубы у зверьков растут очень быстро и их необходимо стачивать.
7. Дополнительный комфорт – это игрушки, гамак, тоннели и др.

Питание морских свинок.
Свинки постоянно едят, поэтому доступ к свежему сену или подвяленной травке должен быть постоянно. Свинки любят овощи и фрукты, 150-300 грамм в день делят на несколько приемов пищи. Промышленный сухой корм необязателен для морских свинок, но как лакомство можно покупать корма для морских свинок, семена трав, льняные семена и нежареные семена подсолнечника. И обязательно доступ к чистой питьевой воде.

Нельзя давать морским свинкам молоко, сыр, творог, сладкую пищу, косточковые и экзотические фрукты, лук, редис, редьку, бобовые, картофель, крупы и хлебобулочные изделия.

Уход и гигиена морских свинок.
Питомцы любят тишину и покой, поэтому крики и громкая музыка неуместны. Важно подготовить детей к тому, что нельзя обижать животного, не трясти клетку и не кричать на свинок. Холод, жара, прямые солнечные лучи могут привести к печальным последствиям, поэтому необходимо позаботиться об условиях содержания.

В клетке должна быть обеспечена чистота, необходимо ее чистить не реже чем раз в неделю. По мере необходимости свинке проводить водные процедуры, вычесывать шерсть, подстригать когти. Если вычесать и подстричь когти в домашних условиях не получается, обратитесь к специалисту, также раз в год нужно водить на осмотры зубов, чистить зубной камень, укорачивать передние зубы.

В окружающем мире морские свинки не живут поодиночке, они собираются колониями по 10-12 особей, им важно общение с сородичами, даже если хозяин уделяет ей достаточно внимание, это все равно не заменит общение с другой свинкой. Главное забота о здоровье своего любимца и лучше заводить их парами, так зверьки будут счастливее.
Морские свинки увлекательные животные, которые нравятся многим взрослым и детям. Если обеспечить достойные условия их жизни, то зверьки будут долгие годы вас радовать своей жизнерадостностью и крепким здоровьем. Важно вовремя посещать ветеринарные клиники, для осмотров питомцев.

В г. Тюмень ответить на вопросы по уходу за морскими свинками и провести необходимые процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (адрес сайта: https://vethelp72.ru).

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: