fb pixel
Телеканал NTD

Эмигрантам из КНР непросто вернуться домой

Эмигрантам из КНР непросто вернуться домой

 

В последние годы все больше китайцев покидает родину в поисках лучшей жизни. Если за рубежом они не сменили гражданство, то сейчас все еще могут свободно вернуться в Китай. Однако вскоре это будет сделать не так просто.

Этим летом в КНР приняли новый закон, призванный контролировать выезд и въезд граждан. Согласно ему, начиная с июля следующего года, всем, желающим вернуться, будет необходимо получить специальное разрешение у китайских властей. Прошение нужно будет подавать в консульства КНР за рубежом. Либо, в качестве альтернативного варианта, за человека это могут сделать в самом Китае его родственники. 

Зарубежные китайцы обеспокоены. Они считают такие ограничения нечестными. Китайские правозащитники также называют новые правила странными.   

[Чжан Хуэй, правозащитница из Китая]:
«Когда у вас нет гражданства другой страны, и вы по-прежнему остаетесь гражданином Китая, очень странным выглядит то, что правительство вот так ограничивает въезд и выезд. Может быть, они хотят сказать: «Если уезжаете, не возвращайтесь больше!». Однако все-таки вряд ли это так, а то выглядело бы очень по-детски и просто смешно».

В то же время некоторые уверены, что новый закон призван не позволить вернуться в страну определенным гражданам, «неугодным» режиму.

[Хэ Аньцюань, эксперт по Китаю]:
«Многие граждане Китая, например, демократические активисты в изгнании, настойчиво сохраняют свой китайский паспорт и не пытаются получить американское гражданство. Теперь режим не даст этим людям вернуться домой. Думаю, эти ограничения являются политическими и, возможно, являются частью мер режима по так называемому «поддержанию стабильности»».

Стоит также отметить, что из Китая уже эмигрировало либо собирается это сделать более половины местных миллионеров.

Короткая ссылка на эту страницу:

Эмигрантам из КНР непросто вернуться домойВласти Боливии смогли частично освободить дороги от баррикад и провезти гумпомощь в Ла-Пас и Эль-АльтоАвстралия теряет сеть дождемеров: вековые наблюдения уходят в прошлоеВ Японии проходят противомедвежьи учения на фоне участившихся вторжений хищников в городаТропические леса под угрозой: вырубка в Индонезии выросла на две третиСвинец в крови нашли у сотен жителей боснийского города рядом с рудникомПочти 500 предполагаемых членов банды MS-13 предстали перед судом в СальвадореЭкс-президент УЕФА Платини подал иски против ФИФА и Джанни ИнфантиноОбмороки из-за нехватки еды: как кубинские пенсионеры выживают на 7 долларов в месяц

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: