fb pixel
Телеканал NTD

Вторая волна COVID-19: ЕС обещает финансировать транспортировку пациентов

Вторая волна COVID-19: ЕС обещает финансировать транспортировку пациентов

Европейский союз будет финансировать транспортировку пациентов в разные страны блока. Так он хочет помочь больницам избежать..

Дата загрузки: 2024-04-20

Вторая волна COVID-19: ЕС обещает финансировать транспортировку пациентов
Европейский союз будет финансировать транспортировку пациентов в разные страны блока. Так он хочет помочь больницам избежать коллапса из-за слишком большого наплыва заболевших COVID-19 на фоне второй волны пандемии.

В целом на трансфер выделят 220 миллионов евро. Решение приняли во время видеоконференции европейских лидеров, которые собрались, чтобы обсудить кризис.

[Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии]:
«Число случаев COVID-19 растёт. Число госпитализаций растёт, число смертей тоже растёт, но к счастью не так быстро, поскольку сегодня мы уже понимаем, как лечить пациентов с коронавирусом и как действовать в случае болезни. Однако, если не начать действовать немедленно, распространение вируса парализует наши системы здравоохранения».

Число заболевших в Европе уже превысило 10 миллионов человек. Это снова сделало регион эпицентром пандемии. На конференции лидеры договорились лучше координировать усилия в противостоянии коронавирусу. Так, страны хотят избежать хаоса, который воцарился в первые месяцы эпидемии. Тогда правительства конкурировали друг с другом в приобретении необходимого медицинского оборудования.

Участники встречи также обсудили принцип распределения будущих вакцин от COVID-19.

[Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии]:
«Страны-члены ЕС получат вакцину одновременно и на одинаковых условиях, которые будут основаны на численности их населения. И страны-члены это уже утвердили. Мы уже достигли согласия в этом вопросе».

При этом некоторые страны ставят своей задачей вакцинировать всё население. Однако, как считает Еврокомиссия, получить 450 миллионов доз для всех жителей ЕС удастся не ранее 2022 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: