fb pixel
Телеканал NTD

Во Франции проверяют мечети, в которых, возможно, призывают к радикализму

Во Франции проверяют мечети, в которых, возможно, призывают к радикализму

Во Франции началась проверка мечетей, деятельность которых может быть направлена на антигосударственную пропаганду. Так власти хотят..

Дата загрузки: 2024-04-27

Во Франции проверяют мечети, в которых, возможно, призывают к радикализму

Во Франции началась проверка мечетей, деятельность которых может быть направлена на антигосударственную пропаганду. Так власти хотят остановить растущую угрозу со стороны радикального исламизма. В стране существует более 2600 мусульманских мест поклонения, под подозрение попали 76 мечетей.

Следователи будут проверять биографии священнослужителей, искать источники финансирования мечетей, а также проконтролируют работу школ по изучению Корана. Если подозрения в призывах к радикализму подтвердятся, то такой молитвенный дом закроют. Немедленная проверка начинается в 18 мечетях.

Эти меры последовали в ответ на теракты, произошедшие во Франции осенью. Напомним, 29 октября в Ницце злоумышленник с ножом напал на прихожан церкви, три человека погибли. 16 октября в пригороде Парижа мигрант с чеченскими корнями обезглавил французского учителя за то, что тот показал детям карикатуру на Мухаммеда.

Между тем представители мусульман заявляют, что в большинстве мечетей во Франции просто молятся и не нарушают никаких законов.

[Наджат Бенали, генсекретарь мусульманских ассоциаций в Париже]:
«Часто в заголовки газет попадают те, кто скатился по наклонной, но таких меньшинство».

Французские власти также выслали из страны более 60 иностранцев, которых подозревают в радикализме. Ещё примерно 50 человек задержаны и ожидают депортации.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: