fb pixel
Телеканал NTD

Из чего делают ковры коренные народы Дальнего Востока

Из чего делают ковры коренные народы Дальнего Востока

Эти ковры можно назвать сокровищем Дальнего Востока. Их создали коренные жители Приамурья: нанайцы, ульчи, эвенки... 70..

Дата загрузки: 2024-03-28

Из чего делают ковры коренные народы Дальнего Востока
Эти ковры можно назвать сокровищем Дальнего Востока. Их создали коренные жители Приамурья: нанайцы, ульчи, эвенки… 70 ковров разных стилей и с разным орнаментом представили на выставке в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

[Валентина Горбачева, сотрудница музея]:
«Перекликается растительный орнамент часто с изображением животных, рыб, то есть той природы, которая окружала. Дальневосточная природы очень богатая, разнообразная и яркая. Эта яркость переходит на эти ковры, которые представлены у нас на выставке».

Народы Приамурья делали ковры из текстиля, меха, птичьих шкурок, оленьей замши и камыша.

Нанайцы, испокон веков жившие рыбной ловлей, шили одежду и обувь из рыбьей кожи. В современности после тщательной обработки её используют и для украшения ковров.

Расцвет коврового творчества пришёлся на 50-е-80-е годы прошлого века. Среди экспонатов – изделия, украшенные вышивкой и аппликацией.

[Валентина Горбачева, сотрудница музея]:
«Аппликация бывает накладная. Берётся ткань, накладывается орнамент. Это длительный процесс – вырезание орнамента. Это очень кропотливая работа, и подвластно это, конечно, большим мастерам. И потом уже пришивается либо вручную, как раньше в – 50-х годах. А уже потом в 70-х, 80-х годах стали применять швейную машинку».

Больше всего прославились ковры, украшенные вышитыми животными и оленьим мехом.

[гостья музея]:
«Как вы уже заметили, всё симметрично, как будто это машины мастерили. А на самом деле это сидели женщины и без каких-то линеек делали всё на глаз. Просто красота».

Экспонаты для выставки предоставили семь дальневосточных музеев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: