fb pixel
Телеканал NTD

Почему в промышленном альпинизме важно качество оборудования

Почему в промышленном альпинизме важно качество оборудования

на правах рекламы

Промышленный альпинизм — это практика восхождения на промышленные сооружения, которые являются частью бизнеса или промышленности. Это может быть все, что угодно, от силосных ям, резервуаров и других емкостей для хранения до кранов и мостов.

Эти сооружения могут быть расположены в отдаленных местах или встроены в города. Оборудование для промышленного альпинизма, которое можно найти здесь https://alpsafe.ru/, должно выдерживать суровые погодные условия, а также быть способным выдержать вес нескольких человек одновременно.

 

Промышленный альпинизм используется многими различными факторами, включая:

 

 

    • Пожарные — Они используют оборудование для промышленного альпинизма, чтобы получить более близкий доступ к пожарам или другим чрезвычайным ситуациям, чтобы они могли выполнять свою работу более эффективно.

 

    • Строительные компании — они используют снаряжение для промышленного альпинизма на таких проектах, как строительство небоскребов или мостов, где им нужен быстрый доступ к высоким местам, до которых они обычно не могут добраться без использования специальных инструментов, таких как веревки, жгуты и т.д.

 

 

Снаряжение и оборудование

 

Для обеспечения безопасности рабочих на объектах промышленного альпинизма используется ряд различных приспособлений. К ним относятся кабельные обвязки, канатные ограждения и удерживающие стропы. Оборудование всегда должно быть в хорошем состоянии и отвечать всем соответствующим отраслевым стандартам.

 

Защита троса состоит из муфты и анкерной точки на обоих концах, которая крепится к тросу для защиты его от повреждений во время монтажа или ремонта, а также для защиты от несчастных случаев при свободном падении в некоторых случаях. При выборе данного типа изделия убедитесь, что оно соответствует действующим стандартам безопасности.

 

Как правило, удерживающий строп обеспечивает устойчивость рабочих при работе на высоте над уровнем земли или на высоте от объекта (например, строительных лесов). Он также позволяет надежно закрепить себя при работе с инструментами или оборудованием, которые в противном случае могут стать причиной травмы при падении с высоты на себя или другой персонал, находящийся под ними (например, ковши драглайнов).

В настоящее время существует широкий спектр удерживающих строп, однако до 2006 года между ними было мало общих черт, главным образом потому, что до этого времени не было специальных европейских стандартов, что означало, что производители могли использовать свои собственные конструкции, не имея никаких эталонов, по которым они могли бы сравнить себя с другими компаниями, производящими аналогичную продукцию из различных материалов с разной степенью защиты.

 

Спусковое устройство

 

Устройство для спуска является ключевым элементом альпинистского снаряжения. Оно действует как «тормоз» во время спуска, и убедиться в том, что оно работает правильно, так же важно, как и знать, как использовать другие элементы снаряжения.

 

Большинство промышленных альпинистов используют фрикционные устройства, которые похожи на те, что используются в вертикальном спелеологии: вы прижимаете их к скале или льду, и они создают сопротивление, которое замедляет ваше падение. Фрикционные устройства также можно использовать для спуска с якорем на земле или скале под вами.

Если вы новичок в промышленном альпинизме, начните с базового фрикционного устройства, такого как одноосевое кулачковое устройство или пружинное кулачковое устройство (SLCD), поскольку они проще, чем механические подъемники, такие как трубчатые клинья или простые механические подъемники.

 

Страховочный строп

 

Страховочные стропы используются в сочетании с канатами и канатной защитой. Они обычно используются для кратковременных работ на высоте и для работы в замкнутых пространствах. Чтобы предотвратить неконтролируемое падение, пользователь должен привязаться к неподвижному объекту или точке крепления, например, к перилам или перекладине лесов.

 

Страховочный строп также используются в тех случаях, когда из-за ограниченного пространства и/или ограничений в передвижении (например, на лестнице) невозможно использовать ограничительные стропы.

 

Анкерные линии

 

Анкерные линии — это веревка, которая используется для удержания альпиниста на стене. Они должны выдерживать силу удара не менее 15 кН, что эквивалентно удару грузовика, движущегося со скоростью 60 км/ч.

 

Обычно анкерные линии изготавливаются из нейлона или полиэстера и могут быть плоскими или трубчатыми. Плоские часто используются как часть такелажных систем для промышленного альпинизма, а трубчатые обычно используются в спасательных системах, поскольку на них легче завязывать узлы.

 

Заключение

 

Как видите, качество вашего оборудования важно по целому ряду причин. Вы должны убедиться, что оно подходит для использования по назначению, регулярно обслуживается и проверяется, хранится надлежащим образом и сертифицировано. Если пренебречь хотя бы одним из этих факторов, это может привести к серьезным проблемам с безопасностью.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: