fb pixel
Телеканал NTD

В США построили беспилотный трактор, который пашет поля

В США построили беспилотный трактор, который пашет поля

Беспилотные тракторы вскоре появятся на полях и освободят руки фермеров для других дел. Машину построила американская..

Дата загрузки: 2024-04-26

В США построили беспилотный трактор, который пашет поля
Беспилотные тракторы вскоре появятся на полях и освободят руки фермеров для других дел. Машину построила американская компания Deere – крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники.

Трактор оснащён 12 стереокамерами, системой навигации GPS и искусственной нейронной сетью. Дополнительное оборудование – чизельный плуг.

Запустить работу должен человек. Фермер определяет границы поля, вносит данные в приложение, включает трактор, и тот начинает пахать. За работой можно следить через смартфон или планшет. Топлива хватает на восемь часов, после чего нужна заправка.

Производитель считает, что беспилотный трактор поможет решить нехватку рабочей силы и выращивать больше зерна.

[Джулиан Санчес, сотрудник компании Deere]:
«Фермеры стараются вырастить столько, чтобы накормить весь мир, его растущее население. И они также хотят найти для этого максимально эффективный способ».

Автономные тракторы поступят в продажу осенью. Цена – полмиллиона долларов. Также можно будет взять технику в аренду.

[Рон Хек, фермер из Айовы]:
«Если получится эффективно сэкономить на необходимых ресурсах, оборудовании и топливе, то мы будем в выигрыше. Но эта технология, к сожалению, очень дорогая».

Также встаёт вопрос с поддержкой работы программного обеспечения и его обновлением. Будет ли компания взимать за это дополнительную плату, пока не понятно.

Фермеров волнует и то, что данные о местоположении их полей могут попасть к конкурентам. Однако руководство компании утверждает, что эти сведения к третьим лицам не попадут.

В будущем производитель планирует выпускать трактора, которые смогут самостоятельно сеять зерновые культуры и выполнять другую работу в полях.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: