fb pixel
Телеканал NTD

Карачи вошёл в 5-ку самых непригодных для жизни городов

Карачи вошёл в 5-ку самых непригодных для жизни городов

Груды мусора, неприятный запах и разбитые дороги. Ходить и ездить по улицам Карачи – для многих..

Дата загрузки: 2024-03-19

Карачи вошёл в 5-ку самых непригодных для жизни городов
Груды мусора, неприятный запах и разбитые дороги. Ходить и ездить по улицам Карачи – для многих настоящий кошмар. Финансовая столица Пакистана в этом году замыкает список из пяти городов мира наименее пригодных для жизни.

[жительница Карачи]:
«Ситуация в Карачи ужасная. Я только что отвела детей в школу. Дойти до неё было непросто. Повсюду грязь, в ней развиваются микробы, и дети потом болеют. У них повышается температура, и начинается диарея».

[житель Карачи]:
«Все дороги разбиты. Повсюду лужи. Здесь так грязно, что невозможно дышать. Я прошёл через все круги ада, чтобы доехать от дома сюда. Это невыносимо».

Люди жалуются на городские власти и перемен особых не ждут. Местная администрация говорит, что размеры города уже таковы, что не хватает ресурсов его обслуживать.

[Номан Ахмед, сотрудник Департамента архитектуры и планирования]:
«Мы понятия не имеем о границах Карачи. Не знаем, где город начинается и где заканчивается. В пригороде повсюду дома. Их жители используют инфраструктуру и услуги, предназначенные для самого города. Но возможности ограничены».

[Саид Гани, министр труда провинции Синд]:
«В муниципальных органах нет столько работников и техники, чтобы одновременно решать проблемы по всему городу. Мы стараемся, но люди тоже должны помогать. Хотя бы не надо бросать мусор и полиэтиленовые пакеты в канализацию. Когда это происходит, начинаются проблемы».

В Карачи живёт 15 миллионов человек. Помимо грязи на обочинах и разбитых дорог, здесь слабые системы здравоохранения и образования. Также плохо развита инфраструктура.

Стоит отметить, что первое место в списке занял Дамаск – столица Сирии. Второе – нигерийский Лагос. На третьем расположился ливийский Триполи, а на четвёртом – город Алжир – столица одноимённого государства.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: