fb pixel
Телеканал NTD

Выборы в Израиле: Нетаньяху заявил о своей победе

Выборы в Израиле: Нетаньяху заявил о своей победе

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что его правый религиозный лагерь находится на пороге крупной победы..

Дата загрузки: 2024-04-25

Выборы в Израиле: Нетаньяху заявил о своей победе
Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что его правый религиозный лагерь находится на пороге крупной победы на выборах. Как показали экзитполы, его блок получит незначительное парламентское большинство. Это проложит путь к его возвращению в кресло премьера.

[Биньямин Нетаньяху, бывший премьер-министр Израиля]:
«Сегодня мы получили огромный вотум доверия. Всё ещё нужно подождать окончательных результатов. Но уже ясно, что наш путь, путь «Ликуд» себя оправдал. В прошлый раз мы получили 52 места. В этот нас ждёт большая победа».

Как показывают опросы израильских телеканалов, блок Нетаньяху из четырёх партий может получить до 62 кресел в 120-местном Кнессете. Окончательного результата ожидают не раньше конца недели.

Нетаньяху занимал пост премьера дольше всех в истории Израиля – 12 лет. Его правление закончилось в июне 2021 года. Тогда к власти пришёл Яир Лапид, объединив либералов, правые и арабские партии. Этот блок распался спустя год.

Нынешнему премьеру прочат 53-54 места в парламенте. Но он говорит, что не собирается признавать поражение.

[Яир Лапид, премьер-министр Израиля]:
«Эта ночь может продолжаться два дня. Пока не будет подсчитан последний конверт, ничего не закончено и не закрыто. Даже если терпение будет на пределе, мы будем терпеливо ждать окончательных результатов. Я пришёл сюда сегодня вечером, чтобы сказать спасибо от всего сердца».

Отметим, что в отношении Нетаньяху продолжаются судебные разбирательства по делу о коррупции. Он все обвинения отрицает.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: