fb pixel
Телеканал NTD

Рядом с 2000-летней пещерой Саломеи в Израиле сделали новое открытие

Рядом с 2000-летней пещерой Саломеи в Израиле сделали новое открытие

Новое открытие при раскопках так называемой пещеры Саломеи сделали в Израиле. Археологи обнаружили передний двор, прилегающий..

Дата загрузки: 2024-03-29

Рядом с 2000-летней пещерой Саломеи в Израиле сделали новое открытие

Новое открытие при раскопках так называемой пещеры Саломеи сделали в Израиле. Археологи обнаружили передний двор, прилегающий к гробнице. Его площадь – 350 квадратных метров. Он вымощен камнем, а в центре находится мозаика.

[Цви Фирер, сотрудник Управления древностей Израиля]:
«Мы обнаружили этот большой двор у входа в погребальную пещеру. Он один из самых больших дворов в Израиле. Таких, наверное, больше нет».

По мнению учёных, такая богатая усыпальница могла принадлежать только состоятельной еврейской семье.

Место раскопок находится примерно в 35 километрах от Иерусалима. 40 лет назад «чёрные копатели» обнаружили здесь пещеру возрастом 2000 лет. После этого за дело взялись археологи.

Пещеру считают местом захоронения Саломеи. Её имя упоминается в древних религиозных текстах, которые не вошли в Новый Завет.

[Цви Фирер, сотрудник Управления древностей Израиля]:
«Согласно христианским текстам, Саломея была повитухой. Она помогла Марии – матери Иисуса, – когда та рожала в Вифлееме. Саломея не поверила в непорочность Марии, поэтому её рука буквально застыла и повисла. Но когда она коснулась кроватки Иисуса, рука ожила».

В пещере обнаружили десятки надписей, сделанных в византийский и раннеисламский периоды. По мнению археологов, пещера служила часовней для христиан. Они приходили поклониться Саломее, которую считали святой.

Учёные также нашли десятки глиняных лампад. Вероятно, их зажигали в часовне во время молитвы.

После завершения археологических раскопок это место откроют для публики.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: