fb pixel
Телеканал NTD

$1,5 млрд для Судана пообещали выделить международные доноры

$1,5 млрд для Судана пообещали выделить международные доноры

Полтора миллиарда долларов на гуманитарную помощь для Судана пообещали выделить международные доноры. В ООН заявляют, что..

Дата загрузки: 2024-04-28

$1,5 млрд для Судана пообещали выделить международные доноры
Полтора миллиарда долларов на гуманитарную помощь для Судана пообещали выделить международные доноры. В ООН заявляют, что это только половина необходимой суммы. Сама международная организация намерена срочно выделить 22 миллиона долларов на неотложные нужды.

В середине апреля в Судане вспыхнул вооружённый конфликт между Вооружёнными силами и военизированной организацией Силы быстрого реагирования. Раньше она подчинялась правительству. Когда встал вопрос о её интеграции в состав ВС, начались разногласия, которые переросли в вооружённое противостояние.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш говорит, что погибли сотни мирных жителей, тысячи получили ранения. Число жертв и пострадавших продолжает расти. В Дарфуре и Хартуме ситуация катастрофическая. Уже более двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.

[Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН]:
«До этого конфликта в Судане уже был гуманитарный кризис. Сейчас это переросло в катастрофу, которая коснулась более половины жителей страны. На гуманитарных работников совершают смертоносные нападения, крадут гуманитарное имущество, поэтому оказывать помощь стало опаснее и сложнее».

Несмотря на трудности, в апреле и мае ООН и партнёры организации оказали гуманитарную помощь почти двум миллионам человек. Но сейчас в одном только Дарфуре в помощи нуждаются пять с половиной миллионов жителей.

[Фолькер Тюрк, Верховный комиссар ООН по правам человека]:
«Это кризис в области прав человека и гуманитарный кризис. Он развивается с угрожающей скоростью, в разрушительных масштабах и со сложностью, ранее невиданной в Судане. Каждый день тяжело страдают дети, более 13 миллионов человек по всей стране нуждаются в срочной гуманитарной помощи».

ООН призывает стороны конфликта к прекращению огня.
В 2019 году власть в Судане захватила военная хунта. После этого страной правили и военные, и гражданские. В 2021-м произошёл новый госпереворот, и вся власть перешла к военным. Позже начался процесс создания переходной гражданской власти. Он застопорился этой весной из-за противоречий между армией и Силами быстрого реагирования.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: