В тушении огня участвуют сотни пожарных, задействованы самолёты. Однако погасить пламя в регионе Эврос пока не удаётся. Этот пожар признали самым смертоносным в Европе за летний сезон. В результате него погибло не менее 20 человек. Также огонь уничтожил сотни домов и выжег густые леса в охраняемом заповеднике Дадья-Лефкими-Суфлион.
Клеантис говорит, что в прошлом году в результате лесного пожара у него сгорела половина хлева. Но животных удалось спасти. Теперь же хлев сожжён дотла.
[Клеантис Раптис, фермер]:
«Ничего не осталось. 35 животных сгорело. Остальные получили ожоги. Не знаем. выживут ли они. И что делать дальше, тоже не знаем».
Евросоюз уже направил в Грецию 12 самолётов, 400 пожарных и 60 транспортных средств.
Этот пожар также называют крупнейшим в ЕС с тех пор, как в 2000 году Европейская система начала регистрировать данные о лесных пожарах. В районе Александруполиса на северо-востоке страны сгорело более 81 тысячи гектаров.
[Балаз Уйвари, представитель Еврокомиссии]:
«Еврокомиссия сейчас координирует усилия по оказанию помощи на различных фронтах через Механизм гражданской защиты ЕС по всей Европе. Особенно в греческом Александруполисе мы столкнулись с крупнейшим лесным пожаром, когда-либо зарегистрированным в ЕС».
Хотя летние лесные пожары в Греции – обычное явление, в последние годы они становятся всё более экстремальными из-за небывалых волн жары.
Короткая ссылка на эту страницу: