fb pixel
Телеканал NTD

Нарисовать культуру и историю Египта предлагают во время экскурсий

Нарисовать культуру и историю Египта предлагают во время экскурсий

Художники собрались в музее, где хранится коллекция последнего монарха Египта – короля Фарука I. Они не..

Дата загрузки: 2024-04-30

Нарисовать культуру и историю Египта предлагают во время экскурсий
Художники собрались в музее, где хранится коллекция последнего монарха Египта – короля Фарука I. Они не просто интересуются историей. Они хотят её изобразить.

В стране запустили кампанию «Нарисуй Египет». Так хотят связать историю с искусством. Для участников организуют экскурсии по достопримечательностям Каира и окрестностей, чтобы они на своих полотнах увековечили историю.

[Мохамед Хамди, основатель кампании]:
«Раньше я публиковал посты, посвящённые истории, искусству и цивилизации, и обнаружил, что они популярны, особенно среди молодежи. Итак, я решил объединить две идеи и представить историю, искусство, архитектуру и литературу молодому поколению».

Поначалу на экскурсии собиралось по 20 человек. Но популярность движения выросла, когда объявили о туре по рисованию и документированию исторических кладбищ Имама Шафи после новостей об их предстоящем сносе.

С тех пор приходит от 50 до 100 человек.

[Мохамед Хамди, основатель кампании]:
«История сама по себе может быть сухой и скучной, потому что она состоит из дат и названий стран, имён принцев и султанов. Но когда мы представляем её через искусство, она привлекает много внимания».

[Энас Омара, художница]:
«Экскурсии позволяют посетить места, которые можно изобразить, но о которых ничего не знаешь, в том числе какие события там происходили. Благодаря этой инициативе изображаешь эти места, одновременно изучая их историю».

[Азиза Рашад, художница]:
«Я чувствую, что исторические места и культурные объекты начали исчезать. Приятно, что есть кто-то, кто по-прежнему интересуется этим (наследием) и стремится показать это сегодня».

Теперь основатель движения обещает, что расширит экскурсии и на другие регионы Египта.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: