fb pixel
Телеканал NTD

Сотрудники трёх заводов GM объявили забастовку против увольнений

Сотрудники трёх заводов GM объявили забастовку против увольнений

Бросили рабочие места. Сотрудники автоконцерна General Motors в Бразилии вышли на стачку в знак протеста против..

Дата загрузки: 2024-04-27

Сотрудники трёх заводов GM объявили забастовку против увольнений

Бросили рабочие места. Сотрудники автоконцерна General Motors в Бразилии вышли на стачку в знак протеста против увольнений. Обещают бастовать неопределённое время. В итоге встали заводы в трёх городах – Сан-Жозе-дус-Кампус, Можи-дас-Крузис и Сан-Каэтану-ду-Сул.

Профсоюзы организовали забастовку после того, как GM уволил сотрудников. Их число не называют ни компания, ни профсоюзы. Людей ставили в известность об увольнении по электронной почте или отправляли сообщение в мессенджере.

[бывшая сотрудница компании GM]:
«В субботу меня удивило сообщение об увольнении. Мы все беззащитны. Компания сделала это произвольно. Мы стоим у её дверей, и профсоюз уже объявил забастовку. Мы будем бороться и добиваться того, чтобы увольнения отменили».

General Motors объясняет увольнения тем, что снизился экспорт, и, следовательно, сократился объём продаж. Компании необходимо поддерживать своё существование, чтобы не разориться в будущем.

Представители профсоюзов утверждают, что руководство концерна нарушило обещание не увольнять сотрудников до мая 2024 года.

[Веллер Перейра, глава профсоюза завода в Сан-Жозе-дус-Кампусе]:
«General Motors в последнее время получала огромную прибыль. У неё нет причин для увольнений».

На заводе GM в городе Сан-Жозе-дус-Кампус работает примерно 4000 человек. Там производят пикапы Chevrolet S-10 и внедорожники Trailblazer, а также двигатели и коробки передач.

Ранее компания GM временно приостановила действие 1200 контрактов с работниками завода, поскольку уже тогда испытывала трудности.

Сейчас сотрудники предприятий не только выступают против увольнений, но и требуют сократить рабочий день без снижения зарплаты.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: