fb pixel
Телеканал NTD

Металлообрабатывающее оборудование

Металлообрабатывающее оборудование
Металлообрабатывающее оборудование

на правах рекламы

Металлообрабатывающее оборудование включает в себя широкий спектр станков и устройств, предназначенных для различных операций с металлом, таких как резка, сверление, фрезерование, шлифовка, гибка и прочее.

Токарные, фрезерные, шлифовальные и резьбонакатные станки — это ключевые виды металлообрабатывающего оборудования, каждый из которых выполняет уникальные операции обработки металлов и сплавов. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Токарные станки

Токарные станки предназначены для обработки изделий вращательным движением. В процессе работы деталь вращается вокруг своей оси, а режущий инструмент, установленный на подвижной каретке, снимает слой металла, формируя необходимую поверхность. Существуют различные типы токарных станков, включая универсальные, чПУ (с числовым программным управлением), тяжелые и револьверные. Они используются для выполнения множества операций, таких как расточка, нарезание резьбы, сверление и точение конусов.

Фрезерные станки

Фрезерные станки служат для обработки металлических и других твердых материалов с помощью фрезы — вращающегося инструмента с множеством режущих кромок. Эти станки позволяют выполнять горизонтальное, вертикальное, угловое фрезерование и фрезерование сложных профилей. Современные фрезерные станки могут быть оснащены системой ЧПУ, что обеспечивает высокую точность и автоматизацию производственных процессов. Фрезерные станки применяются в самых разнообразных секторах промышленности для изготовления деталей с точными размерами и сложными формами.

Шлифовальные станки

Шлифовальные станки используются для финишной обработки поверхностей с целью достижения высокой гладкости и точных размеров. Работают они с помощью абразивного инструмента (шлифовального круга), который снимает небольшой слой материала. Существуют плоскошлифовальные, круглошлифовальные, внутренние и внешние шлифовальные станки. Они находят широкое применение в инструментальном производстве, автомобилестроении, а также при изготовлении высокоточных деталей в машиностроении.

Резьбонакатные станки

Резьбонакатные станки предназначены для формирования резьбы на металлических изделиях методом холодной деформации. В отличие от резьбонарезания, где материал вырезается, резьбонакатка позволяет получить резьбу без потери материала, что увеличивает прочность и износостойкость резьбовых соединений. Эти станки могут использоваться для нарезки как внешней, так и внутренней резьбы различных профилей. Резьбонакатка является эффективным и экономичным способом получения резьбы, особенно применяемым в массовом производстве.

Каждый из этих типов станков играет важную роль в металлообработке, обеспечивая необходимые операции для получения деталей и изделий требуемой формы и размеров. На сайте politek-service.ru вы можете подобрать оборудование в зависимости от специфики производственных задач и требований к изделиям.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: