fb pixel
Телеканал NTD

Из чего делают упаковку для чипсов

Из чего делают упаковку для чипсов

на правах рекламы

Чипсы, как и любые снеки, нуждаются в правильной упаковке. Например, производитель должен позаботиться о том, чтобы чипсы не поломались, иначе покупатель получит продукт в неприглядном виде. Также есть крайне серьезные требования к влажности — если чипсы размокают, то они становятся непригодными для употребления. Ну и про прочность забывать не стоит — никому не понравится битая, порванная или вскрытая упаковка.

Основные требования для упаковки для чипсов

Существует всего три требования:

  1. Должна решать проблему с хрупкостью.

  2. Должна быть прочной и легко открываться.

  3. Должна быть герметичной.

Проблему с хрупкостью можно решить несколькими способами. Популярный — обеспечить свободное пространство внутри и закачать туда специальный газ. Благодаря такому решению внутри как бы создается защитная воздушная подушка. Конечно, чипсы все еще будут трескаться от столкновения друг с другом, но зато такие пакеты гораздо легче перемещать и транспортировать без повреждений.

Другой вариант — плотная фиксация. В данном случае снеки почти лишают возможности перемещаться, благодаря чему они меньше трескаются, так как не сталкиваются друг с другом.

Из чего делают упаковку для чипсов

Картонная

В картонные коробки упаковывают только один вид чипсов — длинные. Что интересно, в данном случае используется комбинация. Для начала снеки запаковывают в гибкий пакет, который выполняет роль барьера от лишней влаги и микроорганизмов. А уже потом их помещают в картонную коробку, которая выполняет роль защиты от механических повреждений и прямых солнечных лучей. Для защиты от поломки здесь применяется фиксация — снеки не могут свободно перемещаться.

Туба

Туба — это вид упаковки, моду на которую ввела компания Pringles. Суть тубы — это труба с запаянным дном и открывающимся верхом. Внутри продукты частично зафиксированы, что защищает их от поломок. Главное преимущество тубы — прочность. Без сильного механического воздействия ее невозможно повредить.

Пластиковая крышка тубы легко открывается. У кого-то может возникнуть опасения, что эта крышка может слететь во время транспортировки. Это возможно, поэтому туба дополнительно закрыта бумажной мягкой крышкой, которая приклеена к краям тубы. Чтобы снять эту крышку необходимо приложить достаточное усилие.

Гибкая

Гибкая упаковка — самый популярный вариант. Ее используют почти все бренды, в том числе Lay’s, Московский Картофель, Русская картошка. Купить упаковку для чипсов можно в специальных типографиях. В данном случае чипсы не фиксируются, так как это физически невозможно. Вместо этого внутри оставляют много свободного места, чтобы снеки могли перемещаться. Часть свободного места заполняется специальным газом, что минимизирует риски поломки. Производится гибкая упаковка чипсов из разных материалов:

  • PE (полиэтилен) — мягкий, гибкий материал, используемый для пакетов и пленок.

  • BOPP (биаксиально ориентированный полипропилен) — прочный, стойкий к нагреванию материал, используемый для производства бутылок и этикеток.

  • PET (полиэтилентерефталат) — химически стойкий материал, из которого делают бутылки для напитков и других продуктов.

Преимущества:

  • Удобство транспортировки.

  • Разнообразие дизайнов.

  • Цена.

  • Скорость изготовления.

Единственный минус — это слабая защита от механического воздействия. Если тубу или картонную коробку ударить, то снеки внутри с большой вероятностью останутся целы. Если же ударить гибкую упаковку, то она почти всегда вскроется, так как газ внутри нее будет стремиться выйти наружу.

Какой вариант выбрать

Большинство производителей выбирают гибкую упаковку. Также покупатели чаще всего обращают внимание на чипсы именно в гибких пакетах. Отметим, что только гибкие пакеты могут использоваться для чипсов из натуральной картошки. Туба и картонная коробка используются для снеков, которые приготовлены из картофельных хлопьев.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: