fb pixel
Телеканал NTD

Выбор кухонной столешницы

Выбор кухонной столешницы
Столешницы для кухни из искусственного камня
Выбор кухонной столешницы

на правах рекламы

Кухонная столешница является деревянной, ДСП, МДФ или каменной плитой, которая лежит на тумбочках. Чаще всего монолитная конструкция имеет больше преимуществ, нежели секционные столешницы.

Часто в нее встраивается раковина и варочная панель. Очень важно иметь удобную столешницу, которая могла бы отвечать необходимым требованиям.

Требования к столешнице:

• она обязательно должна быть влагостойкой;

• конструкция должна легко очищаться от загрязнений и не бояться абразивных и агрессивных очищающих средств;

• столешница должна быть высокопрочной;

• материал обязательно должен соответствовать стилистике кухни.

Столешницы из дерева

Деревянная столешница изготавливается из щитов, которые склеиваются из дерева твердых пород. Такая технология защитит изделие от деформирования при попадании влаги. Плюс к этому создается приятный вид благодаря роскошным породам древесины.

Края столешницы тщательно фрезеруются, после чего всю поверхность обрабатывают специальным маслом для дополнительной защиты дерева и раскрытия красоты его фактуры.

Столешница крепится с помощью кронштейнов с овальными отверстиями. Это позволяет усилить выносливость конструкции в условиях частых смен процента влажности в помещении. Если же опустить это условие безопасности, то велика вероятность, что столешница придет в негодность через несколько месяцев.

Дерево требовательнее всего к уходу за собой. На столешницу из дерева не стоит ставить приборы, которые могут нагреваться, а под влажную либо горячую посуду стоит подкладывать подставки.

Мыть такую столешницу необходимо очень слабым раствором мыла, а вот использовать какие-то грубые средства не стоит, так как это может повредить столешницу.

Столешницы из ДСП

Столешница из ДСП изготавливается с применением гибкого и тонкого пластика толщиной около 8 миллиметров. ДСП обклеивается этим пластиком, полностью огибая все его кромки.

ДСП является многослойным материалом, состоящим из пропитанной смолами крафт-бумаги. Поверх крафт-бумаги наносится рисунок, а следом за ним покрывают поверхность смолой акрилата или меламина, который создает защитный прозрачный слой. Как раз этот слой и придает ДСП необходимые свойства стойкости против царапин, ударов, и агрессивных моющих средств.

Но даже слабое средство с раствором кислоты такая столешница не выдержит. Это марганец, перекись, краска для волос, лак или клей. Чтобы спасти столешницу от пятна, необходимо успеть удалить его не позднее чем через 15 минут после попадания.

Каменные столешницы

Каменные столешницы на протяжении всего времени были фаворитами и главной точкой кухонного интерьера. По цене, качеству и красоте природный камень вообще ни с чем несравним. Такие столешницы изготавливаются из трехсантиметровых плит твердых пород камня. Наиболее популярный камень для этих целей – это гранит, базальт, мрамор.

В последнее время все большей популярностью пользуются столешницы из искусственного камня: кварца и акрила. В плане практичности они ничем не уступают антологичным изделиям из натурального камня.

Столешницы из нержавейки

Столешницы, выполненные из нержавейки, бывают только в форме прямоугольника. Производством таким столешниц занимаются финны и итальянцы. Такая столешница толщиной в 8 миллиметров закрепляется с помощью силикона или жидких гвоздей поверх ДСП, после чего ее края загибаются, чтобы создать дополнительную устойчивость.

Часть информации взята с: quartzetto.com.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: