fb pixel
Телеканал NTD

Аргентина налаживает торговлю МЕРКОСУР с ЕС

Аргентина налаживает торговлю МЕРКОСУР с ЕС

Лидеры ЕС и Аргентины в понедельник призвали продолжить торговые переговоры между Евросоюзом и МЕРКОСУР - общим..

Дата загрузки: 2024-04-18

Аргентина налаживает торговлю МЕРКОСУР с ЕС
Лидеры ЕС и Аргентины в понедельник призвали продолжить торговые переговоры между Евросоюзом и МЕРКОСУР — общим рынком стран Южной Америки. Своё заявление они сделали в Брюсселе, куда аргентинский президент прибыл с официальным визитом. Его цель — наладить торговые связи и найти новых инвесторов.

Новое бизнес-ориентированное правительство Аргентины пытается добиться для МЕРКОСУР наилучших условий торговли с ЕС. Однако помехами на этом пути являются политический кризис в Бразилии, а также отказ некоторых стран Евросоюза открывать свои сельскохозяйственные секторы.

[Федерика Могерини, Верховный представитель ЕС по иностранным делам]:
«Аргентина и президент Маурисио Макри были ключевым игроком во взаимоотношениях между Европейским союзом и МЕРКОСУР. В прошлом месяце мы смогли снова начать переговоры по соглашению между ЕС и МЕРКОСУР. Эти переговоры были в подвешенном состоянии в течение 10 лет».

Помимо улучшения торговых связей, Аргентина также хочет привлечь иностранные инвестиции.

[Сусанна Малькорра, министр иностранных дел Аргентины]:

«Европейский инвестиционный банк – это ключевой игрок, который может открыть важные для нас проекты. Здесь мы видим большие возможности в краткосрочной перспективе».

Переговоры о торговле между ЕС и МЕРКОСУР начались ещё в 1999 году. Их неоднократно приостанавливали. Однако самым провальным считается 2004 год, когда процесс оказался на грани краха. Если торговое соглашение будет подписано, общий рынок охватит население в 750 миллионов человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: