fb pixel
Телеканал NTD

Когда нужен контроль герметичности

Когда нужен контроль герметичности

на правах рекламы

Вакуумно-промышленное оборудование и трубопроводы должны обладать высокой степенью герметичности. Этот параметр влияет на стабильность работы механизмов и промышленных агрегатов, безопасность обслуживающего персонала.

К тому же, утечки газа и жидкостей «бьют по карману», так как приводят к значительным экономическим потерям, поэтому они крайне нежелательны.

Чтобы протестировать системы на предмет утечек в оборудовании, повсеместно применяют установки контроля герметичности. Их ещё называют течеискателями. Такое устройство помогает специалистам быстро и точно определить место и размеры повреждённых участков производственного оборудование оснащения, чтобы затем оперативно устранить течь.

Для контроля обычно применяют гелий – химический элемент с отличной текучестью, он легко выделяется из спектра для проведения исследований. Существует несколько методов тестирования герметичности:

– вакуумный (из объекта откачивают воздух, наполняют гелием,  а затем изучается разница давлений, свидетельствующая о величине скорости течи);

Вакуумный метод

— глубоковакуумный (аналогичен предыдущему методу, но только объект, который исследуется, помещают в специальную вакуумную камеру);

Глубоковакуумный метод

— метод щупа (состоит в «прослушивании» объекта при помощи высокочувствительного датчика. Перемещаясь  по поверхности, он считывает области утечки);

Методом щупа

— метод обратного тока (накопление гелия в камере выдержки в течение нескольких часов, считывание и обработка данных об утечке).

Метод «обратного тока»

У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки, погрешности показаний, поэтому надо выбирать оптимальный вариант для данного типа оборудования. Стоит изучить рынок предложений течеискателей и определиться.

Например, отличные варианты предлагает компания «БЛМ Синержи» – поставщик высококачественной техники производителей испытательного и вакуумного оборудования США и Европы (Германия, Франция и Англия). Её опытные  специалисты готовы  доставить в различные  регионы  РФ, некоторые страны СНГ приобретённую предприятием  установку контроля герметичности, а затем её подключить непосредственно на месте.

В будущем её будет обслуживать сервисная служба компании. И это импонирует многим заказчикам, которые заинтересованы в безотказной и надёжной работе всего комплекса технологического оборудования. Сегодня представительства компании открыты в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: