fb pixel
Телеканал NTD

Парфюмерия ручной работы: история старинной лавки

Парфюмерия ручной работы: история старинной лавки

Ненад Йованов знакомит клиента с одним из ароматов, используя винтажный разбрызгиватель 30-х годов. Здесь - всё..

Дата загрузки: 2024-04-24

Парфюмерия ручной работы: история старинной лавки
Ненад Йованов знакомит клиента с одним из ароматов, используя винтажный разбрызгиватель 30-х годов. Здесь — всё по старинке.

Парфюмерная лавка «Сава» открылась в центре Белграда в первой половине прошлого века и сумела пережить несколько эпох. Это последний оплот исчезающего ремесла — создания парфюмерии ручной работы.

[Ненад Йованов, владелец парфюмерной лавки]
«Мы никогда не будем продавать здесь продукцию каких-либо косметических компаний. Я с гордостью могу сказать, что с самого первого дня по сегодняшний здесь продается только то, что произведено нашими руками».

Как и раньше, уникальные ароматы создаются в задней комнате магазина. 67-летний Ненад замешивает композиции старомодным способом, добавляя различные ингредиенты в парфюмерную базу.

Это семейный бизнес. Мальчиком Ненад много времени проводил в магазине, подспудно перенимая мастерство у своих родителей.

[Ненад Йованов, владелец парфюмерной лавки]
«Прямо перед началом Второй мировой войны в нашем регионе, за два месяца до бомбежки Белграда в апреле 1941-го, мой отец и дядя, который был на 4 года старше папы, открыли эту лавку. Они были очень амбициозны. Начали работать, создав собственную линию «L’amour». Это было выживание.<> Очень часто моя семья выменивала произведённые духи на сыр, яйца или курицу».

Семье Йованова удалось сохранить магазин под властью нацистов, потом — коммунистов, и позже – в ходе увядания парфюмерии ручной работы, не справившейся с конкуренцией фабричного производства.

Сегодня лавка «Сава» не приносит большого дохода. Существует благодаря энтузиазму и упорству Ненада, намеренного оставить этот магазинчик для будущих поколений. Но есть постоянные покупатели, которые ценят его старания. Также магазинчик становится туристической достопримечательностью.

[покупательница]:
«Мы слышали об этом парфюмерной лавке от друзей. Мы живем в Сиднее, Австралии. Мы спрашивали, что интересного можно посмотреть в Белграде, и они рассказали нам про этот магазин. Мне здесь нравится, это уникальный магазин. Здесь можно выбрать и составить парфюм, который подойдет лично для вас».

[покупательница]:
«В этой старинной лавке есть душа, здесь очень хорошо. Мне кажется, что от современных магазинов веет холодом, и у меня нет ни малейшего желания проводить там много времени».

Стоимость парфюма зависит от размера ёмкости. В среднем это от 3 до 10 евро.

 

 

 
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: