fb pixel
Телеканал NTD

Подростки-беженцы из лагеря в Кале прибыли в Лондон

Подростки-беженцы из лагеря в Кале прибыли в Лондон

В Великобританию прибыли 14 несовершеннолетних мигрантов из Франции. Их привезли из стихийного лагеря беженцев в Кале,..

Дата загрузки: 2024-04-20

Подростки-беженцы из лагеря в Кале прибыли в Лондон
В Великобританию прибыли 14 несовершеннолетних мигрантов из Франции. Их привезли из стихийного лагеря беженцев в Кале, известного как «Джунгли». Подростки воссоединятся с родственниками, уже живущими в Британии.

Асиф – беженец из Афганистана, ждёт встречи с младшим братом.

[беженец из Афганистана]:
«Я так рад, так счастлив. Для меня это прекрасный день, ведь мы не виделись одиннадцать лет».

Джан Гази встречает своего племянника.

[Джан Гази, беженец из Афганистана]:

«Когда я говорил с ним, он был в Иране. Он плакал, у меня сердце разрывалось. Мне так хотелось быть рядом с ними, чтобы помочь. И вот сегодня он здесь, в этом здании, и для меня это замечательный день».

Правительство Великобритании начало выполнять обязательство принять из Кале несовершеннолетних мигрантов, оказавшихся без сопровождения. Это предстоит сделать до того, как лагерь будет ликвидирован. Предполагается, что французские власти снесут его уже через неделю.

В «Джунглях» в Кале проживает около десяти тысяч беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Покинуть родные места их вынудили войны и бедность. Они надеялись обрести лучшую жизнь в Великобритании.

По данным Международного комитета Красного Креста, среди этих беженцев находится примерно тысяча беспризорных детей и подростков-мигрантов. У 178 из них есть родственники в Великобритании. Однако из-за бюрократических проволочек они до сих пор не смогли воссоединиться с ними.

На прошлой неделе французский и британский министры внутренних дел договорились ускорить процесс перемещения несовершеннолетних беженцев, имеющих право въехать в Британию из Кале.

Точное число детей-мигрантов, которых примет Соединённое Королевство, пока неизвестно. Однако правительство рассматривает возможность принять несовершеннолетних несопровождаемых беженцев, даже если у них нет родственников в Великобритании. Однако это коснётся только тех детей и подростков, которые прибыли на территорию Евросоюза до 20 марта этого года, когда было заключено соглашение между Турцией и ЕС об ограничении потока мигрантов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: