fb pixel
Телеканал NTD

Микро-скорая помощь и сверхзвуковой поезд: в Индии представили техноновинки

Микро-скорая помощь и сверхзвуковой поезд: в Индии представили техноновинки

В индийском Хайдарабаде представляют технологические разработки молодых талантов и начинающих компаний. Например, эта группа студентов предлагает..

Дата загрузки: 2024-03-29

Микро-скорая помощь и сверхзвуковой поезд: в Индии представили техноновинки
В индийском Хайдарабаде представляют технологические разработки молодых талантов и начинающих компаний. Например, эта группа студентов предлагает построить сверхзвуковой транспорт, который будет перемещать пассажиров со скоростью до 1000 километров в час.

Это что-то вроде Hyperloop, который разрабатывает американская компания SpaceX Илона Маска. По задумке индийских изобретателей, машина будет мчаться по стальной трубе почти в полном вакууме, используя электромотор.

Пока капсула рассчитана на одного человека. Но вместимость хотят увеличить до 20-30 пассажиров.

[Друв Махаджан, один из разработчиков]:
«Он совмещает скорость самолёта и комфорт поезда».

Тем, кому хочется ездить по городу на экологичном транспорте, подойдёт вот такой скутер. Он умеет запоминать данные водителя и предоставлять индивидуализированные услуги. Например, открывать нужные карты и показывать водительские права.

На одной подзарядке может проехать до 60 километров. Его также можно использовать во время наводнений: около 30 минут он может ехать по затопленным улицам.

Разработчики говорят, что уже в середине следующего года скутер поступит в продажу по цене около 1500 долларов.

[Релина Дасилва, представитель Ather Energy]:
«Благодаря датчикам мы получаем данные о том, как работает мотор, как функционируют другие детали».

На выставке также можно найти игрушки, которые объясняют детям сложные научные понятия, или музыкальную машину, благодаря которой дети знакомятся с инженерией и математикой.

А это один из самых популярных экспонатов – микро-скорая помощь. Она поможет в отдалённых районах, куда обычной машине добраться сложно.

[Лаваниан Дорайрадж, представитель компании Ambupod]:
«Тут у нас полноразмерные носилки, кислород, аспирационный аппарат, есть всё оборудование для комфорта, например, свет и вентиляторы. Медработник сидит здесь, а пациент лежит здесь».

Привлекают внимание на выставке и другие технологии, например, «умные камеры», приборы виртуальной реальности и микро-дроны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: